Нарушает ли закон о тишине использование стиральной машины ночью после 22 часов?

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста можно ли пользоваться стиральной машиной после 22.00? Является ли это нарушением тишины (Новгородская область)?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можно ли пользоваться стиральной машиной после 22.00? Является ли это нарушением тишины (Новгородская область)?

Да, можно пользоваться стиральной машиной ночью и это не является административным правонарушением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

В ночное время любые действия, нарушающие тишину, недопустимы — см. примечание к статье 6 Областного закона Новгородской области от 01.02.2016 N 914-ОЗ «Об административных правонарушениях»:

Статья 6. Нарушение тишины и покоя граждан
 Нарушение тишины и покоя граждан в период с 22.00 часов до 08.00 часов и с 13.00 часов до 15.00 часов в будние дни, а также с 22.00 часов до 10.00 часов в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей; на индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц — от двух тысяч рублей до двух тысяч пятисот рублей.

Положения данной статьи не распространяются:
на действия юридических и должностных лиц, граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;
на правонарушения, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

Примечание. В целях настоящей статьи понимаются:
действия, нарушающие тишину и покой граждан,
— использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение полной тишины и покоя граждан в помещениях и на территории гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, в квартирах жилых домов, жилых комнатах общежитий, подъездах, лестничных клетках и других местах общего пользования жилых домов, общежитий, на придомовых территориях.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Про стиральную машину в данной статье не указано. Она же не относится к звуковоспроизводящему устройству. Поэтому мне так и осталось непонятным можно пользоваться стиральной машиной или нет.

Вы неверно читаете закон. Звуковоспроизводящие устройства — это одно, а иные действия, сопровождающиеся звуками, — другое.