Лишение водительских прав за отказ от мед освидетельствования

Здравствуйте. Остановили инспекторы на дороге, предложили пройти процедуру медосвидельствования, под предлогом рейда и тд и тп. НА что я вынужден был дать отказ, тк спешил на работу. Если бы на работу не успел, могли бы уволить и мне нечем бы было платить кредит. На протоколе об отказе отсутствуют данные понятых, только росписи. причина проверки-поведение не соответствующее обстановке. примечательно, что в этот же день приступил к обязанностям на работе. работаю водителем, прошёл предрейсовый осмотр (имеется документ, подтверждающий осмотр — путевой лист) у квалифицированного врача подозрений моё поведение не вызвало, в отличии от умника инспектора. что эта вообще за формулировка неоднозначная «поведение не соответствует обстановке??? и имеет ли смысл ехать в течении трёх суток, с момента вынесения протокола, сдавать анализы на наркотические и алкогольные вещества в какую нибудь частную клинику, чтобы оспорить на суде???

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Можете никуда не ездить и никакие анализы не сдавать. Сущность административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, заключается не в нахождении в состоянии опьянения, а именно в невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Если Вы отказались от прохождения освидетельствования, то уже совершили административное правонарушение. При этом КоАП РФ не предусматривает каких-либо уважительных причин для отказа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Увы, но действия инспектора ГИБДД правомерны, он обязан контролировать контролировать соблюдение правил дорожного движения его участниками, в том числе выявлять граждан, управляющих АТС в состоянии опьянения. В случае сомнения в вашей трезвости, инспектор обязан проверить вас на состояние опьянения. И здесь законом установлены признаки, по которым проводится проверка на состояние опьянения, как правило это экспресс-тест, он не занимает много времени, если вы действительно не употребляли спиртное. А что касается оспаривания то шансы оспорить отказ от медосвидетельствования, крайне низки.