8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога при продаже квартиры с 1/2 долей несовершеннолетнего ребенка

Продаём квартиру: собственники 1/2 бабушка и 1/2 внук. Чтобы проще было продавать хотим ребёнку предоставить другую недвижимость большей площади. Может ли внук подарить 1/2 бабушке, а я (его дядя) подарю ему долю в своём доме большей площади? Не попадёт ли бабушка на налог при продаже квартиры, где 1/2 она владела больше 10 лет, а 1/2 меньше 3 лет?

, Алексей, г. Оренбург
Александр Бондаренко
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Совершение подобного рода сделки возможно только с согласия органа опеки и попечительства. Как отнесется орган опеки к безвозмездной сделки, сказать сложно (даже при условии выдела доли несовершеннолетнему в другом жилом помещении).

Что касается налогов, то в случае, если стоимость 1/2 доли будет до 1 млн. руб., то при подаче в следующем году налоговой декларации, вашей бабушке нужно будет просто воспользоваться налоговым вычетом, что исключит необходимость уплаты налога.

Лично по-моему мнению, проще провести данную сделку, как куплю-продажу на бабушку, тогда и с опекой будет проще и на налоги ваша бабушка в любом случае не попадет, так как сумма, за которую она купит долю у внука, уменьшит сумму, за которую данная доля в дальнейшим будет продана. Но в целом и дарение в данном случае возможно (больше в данном случае зависит от опеки)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018