Как будет рассчитываться сумма алиментов, если я получаю ПМ, нет имущества и есть еще двое детей в новом браке?

добрый день! Развелся с супругой в 2013, все имущество было переписано на детей, с ней остались двое детей. С момента развода добровольно выплачивал алименты в размере от 10 000 - 20 000 руб в месяц. Сейчас она считает, что это мало и собирается подать в суд на алименты уже официально. У меня сейчас новый брак и еще двое детей. Вопрос: если я официально получаю прожиточный минимум, в собственности ничего нет, все имущество новой семьи на супруге, было приобретено до брака, то как будет рассчитываться сумма алиментов на двух детей, с учетом моих вторых двух детей?

, Артем, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.81 СК РФ поскольку у Вас четверо детей, на них Вы обязаны выплачивать 1/2 всех доходов, поэтому на 2х детей от первого брака приходится 1/4 всех Ваших доходов. Наличие имущества не имеет значения. Если Вы имеете постоянный доход в виде зарплаты, исполнительный лист направляется в Вашу бухгалтерию.

Но Вам необходимо контролировать судебное рассмотрение и представить свидетельства о рождении на детей от нового брака.

У Вас прожиточный минимум в виде зарплаты?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Артём!

Сейчас она считает, что это мало и собирается подать в суд на алименты уже официально.

Суд будет рассчитывать исходя из положений

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также будет учитывать следующий момент

 если я официально получаю прожиточный минимум, в собственности ничего нет,
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но в основном суды относятся довольно формально и назначает в равных долях и взыщет 1/4 на двух детей от Вашего первого брака.

Также суд может исследовать материальное положение Вашей новой супруги, а также бывшей супруги.

Артем
Клиент, г. Красноярск

спасибо за консультацию, еще одно уточнение будет ли учитываться долговые обязательства, в частности просроченные кредиты на несколько миллионов, которые были взяты еще в первом браке, но я их выплачиваю? и еще момент, если супруга будет подавать на алименты, может ли она заявить, что с момента расторжения брака ничего не выплачивалось, т. к. алименты я передавал наличными лично, либо кто то из друзей передавал, иногда через сбербанк онлайн переводил(никакой расписки, что что-то платилось нет)

просроченные кредиты на несколько миллионов, которые были взяты еще в первом браке, но я их выплачиваю?

Кредитные средства были потрачены на семейные нужды? Долги и имущество не делили при разводе?

если супруга будет подавать на алименты, может ли она заявить, что с момента расторжения брака ничего не выплачивалось, т. к. алименты я передавал наличными лично, либо кто то из друзей передавал, иногда через сбербанк онлайн переводил(никакой расписки, что что-то платилось нет)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В случае перечисления денежных средств — доказательство будет выписка из банка.

Факт уклонения (отказа от содержания ребенка) тоже нужно будет доказывать.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Артем!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментовдругих несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

В любом случае, когда она обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов, у Вас будут хорошие основания для их снижения. (наличие 2х детей и минимальный доход)

Успехов, Вам!