Как оформить пенсию при отсутствии свидетельства о браке?

25лет назад в Поти был зарегистрирован наш брак.через 2 года мы развелись в России г.Новороссийк.Есть свидетельство о расторжении брака.При оформлении документов на пенс ию потребовали справку о том что брак был (из Грузии).Загс отправил такой запрос в Грузию.Пришла справка о том что брак действующий.Я нахожусь на данный момент в браке уже 16 лет.у меня новая семья.Что делать ? Я не могу оформить пенсию!!!Помогите!!!

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Непонятно- на каком основании для оформления пенсии с вас чиновники требуют документы о браке?? В соответствии с Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н (ред. от 04.10.2016) «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2016 N 41131), для оформления страховой пенсии по старости никаких документов о браке не требуется.

Обжалуйте отказ ПФР в назначении пенсии в суде.

Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!