Индивидуальное отопление квартиры в многоквартирном доме
В однокомнатной квартире многоквартирного дома 5 лет назад установлено индивидуальное отопление. С приходом новой тепловой компании (РГК-ТУЛА) появились неясные цифры в квитанциях за отопление. В графе индивидуальное потребление суммы незначительные, но аккумулируются в крупную. В графе общедомовое потребление нули.ООО"РГК-ТУЛА" регулярно присылает напоминания о долге опираясь на Постановление Правительства РФ№354 и Решения Верховного Суда РФ№АКПИ13-1157 и №АКПИ15-198. Законно ли их требование и начисления? Стояки заменены на полипропилен и имеют теплоизоляцию. Индивидуальное отопление ставилось не просто так: в холодные месяцы температура в квартире опускалась до 4!!!! градусов, но в ней никто не жил. Соседи все годы плакали, жаловались на плохое отопление - бесполезно!
В этом году сделан капремонт с заменой инженерных сетей, и установкой отопления в подъезде (свои 36 лет я там отопления не помню). У меня нет долгов по ЖКХ, но с этими начислениями я не согласен. Согласен оплачивать общедомовое потребление в части отопления подъезда, но никак не квартиры, учитывая, что индивидуальное отопление у меня работает круглый год!
- FullSizeRender.jpg
1)Предположим, я ставлю у себя индивидуальный прибор учета тепла. Т.к.тепла из стояка я не трачу, прибор будет показывать 0. каков будет расчет??? Что я буду оплачивать в части индивидуального потребления?
2)Газ, как энергоноситель для создания тепла я оплачиваю в 5-6 кратном размере в отопительный сезон по сравнению с соседями, не имеющими индивидуального отопительного котла. Это никто учитывать не будет???
3) 2 юриста (капля в море) на Вашем портале заявляют, что человечество, оспаривающее свое лидерство на мировой арене, осваивающее космос и природу материи не в силах вывести «формулу», по которой можно раздельно рассчитать и обосновать индивидуальное и общее потребление такого ресурса как тепло??? Вместо того, чтобы указывать на несовершенство законодательства, следует совершенствовать его, будучи образованными и подкованными в этой сфере. Проблема же есть!!! Иначе-сливайтесь с общей биомассой!
Сергей, а при чем тут юристы данного портала позвольте спросить? Они какое отношение имеют к нормативным актам в соответствии с которыми производится расчет платы за отопление в многоквартирном доме?
так Вы и потребляете его в данном объеме ведь, а поскольку так получилось, что живете Вы не в индивидуальном доме а в многоквартирном, от оплаты расходов на отопление дома пропорционально доле в праве на общедомовое имущество рассчитываемое пропорционально площади занимаемого жилого помещения по действуют нынешние Правила предоставления коммунальных услуг никуда не деться. Тут только можно предложить оспорить данную норму (о недопустимости разделения платы за отопление в помещении и на общедомовые нужды) на предмет соответствия конституции, не так давно КС признал неконституционным неучет показаний индивидуальных приборов при отсутвии хотя бы одного ИП в мкд, см.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П
но не стоит забывать, если Вы говорите что перешли на ИО 5 лет назад что согласно уже действовавшей на тот момент ч.15 ст.14
Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»