Как оформить проживание гражданина Йемена на территории РФ?

Здравствуйте! Мой парень гражданин Йемена и хотелось бы, чтобы он жил со мной. Какое лучшее решение этой проблемы? Возможно ли сделать рабочую визу, РВП или представить его как беженца? Моя семья смогла бы прислать в его страну приглашение на приезд. А приезд, чтобы длился около 3 и более лет.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы зарегистрируете с ним брак, то он сможет оформить разрешение на временное проживание (РВП) вне квоты в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Срок действия РВП как раз и составляет 3 года. Во время срока действия РВП он может при желании оформить вид на жительство (ВНЖ) сроком уже на 5 лет в соответствии со ст. 7 вышеуказанного Закона.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Если нет возможности оформить брак пока что? Возможно ли это представить его как беженца и что бы это ему дало?

Статус беженца в России никому не дают.

Дают статус временного убежища, но для этого нужно представить доказательства, что она там преследуется по политическим мотивам, так как военных действий там нет.

Сложность в том, что Йемен- визовая страна, для безвизовых стран можно было бы оформить патент на работу.

Так что оптимальнее всё-таки брак, вопрос с проживанием будет решён