8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в регистрации садового дома?

СНТ, 12 соток, садовый дом, 6х6 брус 1-й этаж и мансадра дощатая. Все расстояния соблюдены. Налоговая в 2017 г. потребовала регистрации (хотя единственный и такой небольшой домик налогообложению не подлежит). Зимой 2017 сделали техплан. Сдали в МФЦ района. Пришёл отказ: в кадастровом паспорте строительство в нарушение генплана (?!) застройки СНТ. Какое нарушение, не сказано. Эта запись есть в кадастровом паспорте, но она была ещё до постройки домика, когда на участке был всего лишь сарай. Сарай  4х4+1 кв.м (хозблок) стоит не в углу, как на Схеме застройки СНТ, а сдвинут из угла метров на 10. Он стоял тут ещё до покупки участка в 1995 году. Неужели садовый дом не регистрируют из-за такого сарая? Кадастровый инженер говорит, что нарушений у меня нет, они а есть у СНТ в целом — что-то не согласовали, ещё когда его делали (в 1991-1993?). Нарушение якобы не у меня, а у СНТ, но это только догадки. В чём оно, неизвестно. Если у СНТ, то почему эта же кадастровая палата зарегисрировала две сделки: и покупку земли в 1995 г., и  дарение в 2010 г.? И что мне теперь делать с неизвестным нарушением неизвестно чего. В отказе рекомендуют прежде чем подавать в суд, обжаловать в апелляционной комиссии. Но они даже не созданы. Отказывают за нарушение, не говоря, в чём оно состоит. И что мне делать?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

И что мне делать?

Сначала обжаловать решение о приостановке, а потом, если будет отказ в снятии в суд.

Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета (в случаях, если Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» допускает возможность осуществления кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета (далее — решение о приостановлении), могут быть обжалованы в административном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, либо юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, в апелляционную комиссию, созданную при федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальных органах (далее — орган регистрации прав) в установленном настоящей статьей порядке (далее — апелляционная комиссия). При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

Людмила, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Нечаянно нажала на   Документ в информации о чате, там теперь написано, что моя заявка на составление документа отправлена (или принята?). Но я пока никаких заявок не могу делать, так как не знаю, какой документ заказывать. О чём он будет? Про апелляционную комиссию я писала — её пока нет. Мой кадастровый инженер получил от меня доверенность и молчит уже 4 месяца. Самой подать заявление в кадастровую палату — о чём? Что я оспариваю — содержание кадастрового паспорта? Прошу убрать из него данное обременение, как необоснованное? В чём может состоять нарушение генплана застройки? Может ли быть таким нарушением то, что на участке ничего нет, кроме туалета и хозблока 4х4 нет, и хозблок стоит не прямо у туалета? Так было в 2010 году, когда предыдущим хозяином было проведено межевание в ходе подготовки сделки, впервые получен на руки кадастровый паспорт и там в Обременениях  была такая запись. На которую мы не обратили внимания. Домик начали строить после этого. В Выписке из ЕГРН от 2017 года обременения не значатся. Кадастровая сама придумала, что что-то нарушено, и теперь это неизвестное что-то я должна устранить или оспорить. Какая информация от меня нужна юристу, чтобы он сказал, в чём меня обвиняют? О чём будет жалоба, которую он составит (и я оплачу)? 

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 10.10.2018