Можно ли вписать в страховку ОСАГО человека, лишенного права управления транспортным средством?

Можно вписать в страховку осаго человека лишенного права управления транспртным средством? И имеет он право вождения , если он был вписан?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Страховая компания не проверяет наличие у водителя действующих прав — это вопрос ответственности страхователя и самого водителя. Управлять машиной без прав нельзя ни в каком случае — вписан или нет в страховку водитель, значения не имеет. В полисе указывают данные водительского удостоверения водителя, допущенного к управлению. Полагаю, что воспользоваться таким полисом водитель сможет только возврата ему прав.