Необходимо ли после увольнения по собственному желанию отрабатывать?

Здравствуйте. Проработала продавцом-консультантом в магазине чуть больше недели. Стояла на кассе 2-3 раза. И в последний раз, за 5 дней до увольнения, кассе учили нового сотрудника. Так получилось, что пока у него был обед, поставили на час меня, а как только час прошёл, меня сразу выгнали в зал. Кассу после меня не посчитали. Через 2 дня он рассказал, что у него в кассе недосдача 1700 рублей наличными. И вот пришёл день, когда я написала заявление об увольнение по собственному желанию, мне его подписали и осталось отработать 3 дня. И на 2 день отработки меня вызывают в офис и говорят, что они эту недосдачу решили поделить на нас двоих (по 850 рублей должны заплатить). Я сказала, что не буду ничего платить, так как я не помню, чтобы я стояла именно за его кассой и это их проблемы, что после меня кассу не посчитали. Они сказали, что вычтут это из моей заработной платы. Камер в магазине нет. Я считаю, что из-за личных обид моей начальницы, она так решила мне отомстить и повесить недосдачу сотрудника на меня тоже. Правомерно ли это? И нужно ли отрабатывать после увольнения по собственному желанию?

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, после увольнения по собственному желанию нужно отрабатывать 2 недели, но если Вы были на испытательном сроке или договор заключался на срок не более 2 месяцев, то 3 дня, в вопросе не усматривается оснований для удержания с Вас денег, Вас не привлекали к ответственности, недостачу не оформляли, если Вам что-либо не выплатят, обратитесь с жалобами в трудинспекцию и прокуратуру, работодателя заставят доплатить.