Чьи права и охраняемые законом интересы нарушены ООО «Лесовик»?

Прокуратурой Кировского района г. Н-ка проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, в ходе которой выявлено, что земельный участок (площадью 75 га, расположенный по адресу…) передан ООО «Лесовик» на основании договора аренды недвижимого имущества и используется им в процессе деятельности по лесопереработке. При осуществлении производственной деятельности на земельном участке арендатором было допущено химическое загрязнение почвы, что может привести к деградации естественных экологических систем, истощению природных ресурсов. Вопросы: 1) Чьи права и охраняемые законом интересы нарушены ООО «Лесовик»? 2) Кто может обратиться в суд с соответствующим иском? Определите состав лиц, участвующих в деле. 3) Вправе ли судья требовать от заявителя представления доказательств уплаты государственной пошлины за подачу заявления?

, даша, г. Саратов
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Во-первых, нарушены государственные и общественные интересы в сфере экологической безопасности и земельного законодательства; во-вторых, В суд с иском может обратиться арендодатель (собственник земельного участка) либо прокурор по иску о защите государственных интересов; Состав лиц: истец (арендодатель либо прокурор); ответчик (арендатор), третьи лица: прокурор и орган местной администрации; в-третьих, судья проверяет уплату госпошлины либо основания для предоставления отсрочки/рассрочки по уплате госпошлины.