Основание для привлечения к уголовной ответственности

Молодежному центру в качестве спонсорской помощи были подарены 5 компьютеров для обучения работе на них выпускников близлежащих школ. Мышин и Кориков, ответственные из числа обучаемых за порядок в компьютерном классе, в течение полугода после занятий использовали технику в личных целях. Они выполняли за вознаграждение работу, которую получали от различных фирм. Во время одного из таких дней два компьютера вышли из строя.

Есть ли в действиях Мышина и Корикова основание для привлечения к уголовной ответственности?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения.

За вред имуществу — нет, так как повреждение имущества не было умышленным (ст.167 УК).

За незаконное предпринимательство — возможно -ст.171 УК:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации..., если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.