Добрый день. Попробую разъяснить Вам все моменты. Итак, в Вашем случае речь может идти о туристической визе. Это виза категории С. В соответствии с визовым кодексом ЕС для получения данной визы Вам необходимо представить следующие документы
Статья 14
Подтвердительные документы
1. При подаче ходатайства о предоставлении единой визы ходатайствующее лицо представляет:
а) документы, указывающие цель поездки;
b) документы, относящиеся к размещению, или доказательство наличия достаточных средств для оплаты расходов по размещению;
c) документы, указывающие, что ходатайствующее лицо располагает достаточными средствами к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо что оно в состоянии законным путем приобрести такие средства, в соответствии с пунктом «с» параграфа 1 статьи 5 и параграфом 3 статьи 5 Шенгенского кодекса о границах;
d) информацию, позволяющую оценить его намерение покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.
В принципе более детально перечень документов представлен на сайте посольства
Заявления о выдаче Шенгенской визы заполняются на сайте visa.vrm.lt/epm.
Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.
Фотография 3,5 х 4,5 см, приклеенная на бланке визового заявления, четкая, чистая и контрастная, напечатанная на высококачественной бумаге на белом фоне, сделанная не более, чем за 6 месяцев до подачи заявления, предоставляющая возможность идентифицировать заявителя, сделанная анфас, показывающая четко глаза и лицо с обеих сторон от верхней части головы до верхней части плеч так, чтобы лицо занимало 70 – 80% фотографии. На фотографии заявитель должен быть без головного убора, смотрящий прямо, с закрытым ртом, лицо не должно быть прикрыто волосами. Если заявитель носит очки, фотография должна соответствовать следующим критериям: стекла незатемненные, оправа не должна прикрывать какой-либо части глаза, не должно быть никаких бликов. Если в заграничном паспорте фотография без очков, то прилагаемая для визы фотография должнa быть без очков.
Визовый сбор в соответствии с категориями, включенными в Соглашение об упрощении визового режима между Россией и Европейским Союзом. Некоторые страны-члены могут по своему усмотрению отказаться от визового сбора, как указано в Статье 16(5) Визового Кодекса.
Медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена и покрывающая любые расходы, которые могут возникнуть в связи с возвращение на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма — €30.000.
Копия внутреннего паспорта (выдается с 14 лет): страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.
http://ru.mfa.lt/ru/ru/konsul-...В принципе самое основное у Вас подтвердить наличие места проживания в Литве на время поездки(данные из отелей либо данные от принимающей стороны о предоставлении жилья), билеты в оба конца, наличие мед.страховки, достаточных денежных средств(справка с работы либо выписка со счета в банке). Ну кроме этого конечно фотографии, действующий не менее 3 месяцев от даты выезда загран паспорт, копия российского общегражданского паспорта.
Что касается сведений о наличии недвижимости в РФ. Визовым кодексом ЕС их проверка не предусмотрена. Если Вы будете подавать заявление в посольстве Литвы сами, то в принципе Вы можете представить копию данного документа консулу для подтверждения намерения выехать. Если через ВЦ, то у Вас на 99, 99 % их не возьмут. Достаточно обратных билетов и справки с работы, где помимо сведений о зар.плате будут данные что Вы работаете( для учащихся справка из учебного заведения).
По фин. обеспечению исходите из.50 евро в день( стандартная сумма, хотя при оформлении визы именно в Литву ранее было 40 евро в день).
Обращаться к посредникам(я не об.официальных ВЦ) для помощи в оформлении визы в Вашем случае не стоит, поскольку в любом случае Вам придется приходить для снятия отпечатков пальцев самой.
По срокам визы--здесь Вы должны понять, что Вам могут выдать визу и на 3 месяца, но если Вы представите документы по бронированию гостиниц на этот период, проездных билетов на вьезд и выезд, мед.страховку, денежное покрытие (90 дней — 4500 евро). Однако отмечу, что в данном случае у консула возникнут сомнения по поводу Вашего возвращения(согласитесь, человек имеющий работу в РФ, или учащийся в РФ вряд ли сможет 3 месяца безвылазно находиться в ЕС. ну и вообще к поездкам одиноких девушек в Шенгене относятся настороженно, а здесь без визовой истории и сразу на 3 месяца), что может послужить причиной отказа в визе. При этом указанные данные об отказе будут внесены в ВИС и будут доступными всем странам Шенгена — статья 32 Визового кодекса ЕС, что усложнит возможность получения виз в дальнейшем.
А если мультивиза, то я при подаче документов на нее, я должна буду указывать все планируемые поездки с прерыванием, до окончания 90/180? Ну например 1.11.18-12.11.181.12.18-12.12.18 и так все 6 поездок, или только на первую? И в случае если без приглашения то на все 6 поездок бронировать билеты и отель?
Литва, при отсутствии визовой истории по Шенгену выдаст визу лишь на срок первой поездки, с однократным вьездом.
Полугодовые мульти визы при исходных данных выдают чаще всего Испания, Греция, Франция.
Если Вы все же претендуете на мультивизу, то указываете это в анкете, а так же срок на который запрашиваете визу с количеством дней по полугодию не более 90. При этом документами подтверждается лишь первая поездка. При этом, если Вы ее получите( а я в этом очень сомневаюсь) на все последующии поездки у Вас так же при пересечении границы должны быть билеты в оба конца, мед.страховка, подтверждение места проживания, финансовое обеспечение. Все эти документы могут проверить после выдачи визы на границе при вьезде в Шенген. Последствия отсутствия привел в ветке коллеги Логинова в дополнении к ответу коллеги Николаевой- аннулирование или отзыв визы как при первом вьезде, так и при любом другом.
Мое мнение — Вам, при Как вариант попробовать подать на визу в одной из указанных мной стран, поскольку статистика выдачи в них виз от 6 месяцев очень хорошая.
По поводу дальнейших действий — пмж слишком много нюансов и их нужно обсуждать отдельно.
При наличии вопросов, обращайтесь. С уважением Евгений Беляев
Многократная это значит можно пребывать на территории Литвы 90 дней перерывами, на протяжении 180 дней? Можно ли будет например две недели в Литве находится, две недели в РВ, и так все время на протяжении 180 дней? и в таком случае если перед получением визы будет сделано приглашение от гражданина Литвы, то нужно ли будет его делать заново при второй или третьей поездке?
Можно запросить такую визу — многократную. Да, всё верно — пребывать с перерывами можно в сумме 90 дней в течение периода 180 дней, можно выезжать-заезжать без ограничений количества раз, главное, чтобы не превысить общий срок пребывания и следить за сроком медицинской страховки. Приглашение делается только при получении визы, они это тоже учитывают при оформлении визы — кто и насколько приглашает. Но каждый раз при въезде в страну будут спрашивать — куда едете и где остановитесь и насколько, всё проверяется.