ДТП с участием 2 машин, применима ли статья 1079 для возмещения невиновному 2-му участнику ДТП?

у 2-го участникеа нет страховки, он допущен без страховки лицом которым бвл вверено данное ТС Собствеником.

В ст 1079 есть в конце строка — «Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).»

С кого можно требовать — с Водителя, Собственика или томк — кому было вверено ТС?

Или 1079 тут не применима, т.к. есть виновник ДТП и в конце 1079 указано — «Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).»

Уточнение от клиента

есть еще третий участник, т.е. во время дтп этих машин, машина отлетела в третью и замяла. Я, собственник, дал по на ремонт машину слесарю в его мкастерской на покраску, то дал ХЗ кому отогнать без моего ведома в другой гараж на ремонт другому мастеру. тот ХЗ кто разбил машину и + третьей досталось. я обратился в полицию как угон, полиция нашла этого ХЗ, он виновнпик ДТП и отказала — дословно как то так " ТС было вверено автомастеру" и «Статья не применима, т.к. он не сам там ехал». С третьим  владельцем, был мировой суд, и я думал, что если я не давал право управлять ТС этому ХЗ , то я и не причем + с постановления полиции " ТС было вверенно" для меня как показатель что установленно что я не владел ТС, думал я не виноват, зачем мне юрист… но суд повесил все на меня одного!!! :))) Хочу подать на аппеляцию, Есть шансы? Мотивациооное решение у меня ксть, еще есть время…

, М антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На общих основаниях — это значит ст. 1064, то есть ответственность несет лицо причинившее вред.

То есть то лицо, которое управляло ТС в момент ДТП. И именно оно должно доказывать отсутствие вины

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
М антон
Клиент, г. Москва

значит к собственику никаким боком это не относится?

Нет, Несете ответственность тот кто управлял ТС

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! С учетом последнего абз. ст 1079 ГК РФ и ст. 1064 ответственность несет лицо, непосредственно причинившее вред, то есть тот кто управлял ТС. Как отметил Верховный суд в п.25

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:
а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;
б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;
в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;
г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ответственность будет нести лицо, которое управляло ТС.  Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

То есть нести ответственность будет то лицо, которое управляло ТС на момент ДТП. Если конечно он не докажет иное.