Можно ли не отчисляться из своего ВУЗа, поступая в другой ВУЗ на бюджет?

Здравствуйте! Помогите найти решение в непростой ситуации. Я обучаюсь в вузе на 2 курсе на бюджете и хочу после окончания 2 курса поступать в другой вуз. Но то что поступлю не уверена на 100 процентов. Могу ли я не отчисляться из своего вуза поступая в другой на бюджет? Или можно ли будет восстановиться на 3 курс, если я не поступлю в новый вуз?

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Отчисляться или нет решать только Вам, вы имеете полное право не отчисляясь подать документы на прием в другой ВУЗ, никакого запрета в отношении этого законодательство не содержит.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Александра
Клиент, г. Москва
Не будет ли проблем, если я занимаю два бюджетных места (хоть и временно). Смотрят ли при зачислении студента на то, что он числиться в другом вузе?