Может ли предприниматель взять в аренду часть озера, оградив его дамбой и установив ограждение?

Может ли предприниматель взять в аренду часть озера, изолировав его дамбой и установив ограждение с целью аренды разведение нескольких видов рыб для организации любительского рыболовства.И могут ли граждане пользоваться водными объектами в форме свободного доступа к ним, купания и рыбной ловли?

, М, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Все права пользования должны быть оговорены в самом договоре аренды, соответственно если такие права договором ему предоставлены собственником, нарушений не будет.

Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ВК РФ Статья 12. Договор водопользования

1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.
2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

М
Клиент, г. Москва

Спасибо!

М
Клиент, г. Москва

А  если Граждане близлежащего поселка обратились в прокуратуру с заявлением о сносе ограждения и допуске их на территорию рыбопромыслового участка, поскольку у них есть гарантированное законодательством право пользования водными объектами в форме свободного доступа к ним, купания и рыбной ловли.

Предприниматель, возражая против допуска посторонних лиц на территорию своего рыбопромыслового участка, указал, что он несет затраты на приобретение мальков рыб, их кормежку и содержание части озера в требуемом договором аренды санитарном состоянии.