Может ли 14-летний ребенок сам оформить на себя пенсию по потере кормильца?

здравствуйте,моей сестре 14лет,может ли она оформить пенсию по потере кормильца(отца) пенсию ещё не разу не оформляли,и какие нужны документы (если можно)

, Александра, г. Березники
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте, Александра!

В силу статьи 21 Семейного Кодекса РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Таким образом, ваша сестра не может получать пенсию, только опекун или попечитель.