Получение компенсаций вклада по завещанию

банк требует документа. подтверждающего, что вкладчиков на дату смерти являлся Гражданином Российской Федерации (при необходимости). где можно взять такую справку. спасибо

, Сергей, г. Приволжск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А свидетельство о смерти Банку не подходит? В свидетельстве о смерти есть графа о гражданстве. Если нет, попробуйте получить справку или подтверждающий документ из органов УФМС.

Сергей
Клиент, г. Приволжск
спасибо я попробую банк меня посылал в загс там сказали что в 1994 году не было бланков и они не могут дать такую справку с уважением к вам Сергей
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте ! Справку, подтверждающую нахождение в гражданстве Российской Федерации можно получить обратившись в отдел миграционной службы при ОМВД напрямую либо через многофункциональный центр.

Сергей
Клиент, г. Приволжск
Максим здравствуйте я был вФМС мне сказали он этим не занимаются так как умерший гражданин проживал в городе Перми а они находятся в городе Приволжске и обслуживают граждан Приволжска будете так добры помогите правильно сделать запрос и куда конкретно обратиться с уважением к вам Сергей
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Как вариант — возможно получение в органах ЗАГС дубликата соответствующего свидетельства на основании архивной записи о смерти гражданина, вот как сказано в Законе «Об актах гражданского состояния»:

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Сергей
Клиент, г. Приволжск
Андрей здравствуйте я ходил в загс там мне сказали что в 1994 году таких бланков не было гражданство не вписывали и они не могут мне помочь обращайся вФМС там тоже самое отфульболили сказали что я должен сам написать вФМС а банк говорит делай запрос в ЖКХ по месту проживавшего ЖКХ и ФМС находятся в городе Пермь а я в городе Приволжске Ивановская обл. помогите пожалуйста составить запрос и конкретно кому и куда отправить бумаги чтоб ы получить эту справку

Сергей!

По правилам сайта заявки на изготовление документов подаются в чат конкретного юриста, эти услуги платные, цена договорная, а сайт берёт комиссию за это и не разрешает юристам договариваться с клиентами напрямую. Можете попробовать найти в Интернете информацию об отделе ФМС РФ в г. Пермь и позвонить им либо направить обращение по электронной почте.