8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком в срочном порядке отцу?

Мужу нужно срочно оформить отпуск по уходу за ребёнком, но справка с моего места работы в среднем готовиться неделю. Пока она готовиться мужу отказываются оформить отпуск и требуют взять за свой счёт. Справку которую подготовили за ранее отказались принять, аргументируя, что справка должна быть тем же днём. Интересуют ли законно ли это, сколько действует справка, и можно ли ли срочно уйти в отпуск по уходу за ребенком пока справка ещё готовиться? На что опираться( статьи и пункты ) в спорах с работадателем ?

, Елизавета, г. Чехов
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елизавета.

Не вижу проблемы в предоставлении отпуска по уходу за ребенком Вашему супругу, закон позволяет использовать отпуск по уходу одновременно нескольким членам семьи, фактически осуществляющим уход за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Однако, пособие по уходу, действительно, может получать только один из членов семьи, осуществляющих уход.

Поэтому без справки о том, с какого числа Вам прекращена выплата пособия по уходу, Вашему мужу не смогут назначить пособие по уходу.

Справку которую подготовили за ранее отказались принять, аргументируя, что справка должна быть тем же днём.

Елизавета

в законе такого нет, ведь если бы Вы отказались от пособия, а потом снова попросили Вам его назначить, то уже Ваш работодатель запросил бы справку, что пособие не назначено отцу. Полагаю, тут Ваш работодатель не прав.

Обжаловать незаконные действия работодателя быстро, к сожалению, не получится, так как нужно обращаться в суд, а суд будет идти несколько месяцев.

Попробуйте позвонить в ФСС и проконсультироваться там. Даже лучше, если Ваш муж позвонит туда в присутствии работника кадров или бухгалтерии, чтобы они услышали ответ ФСС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018