Наследование недвижимости, полученной в дар

Моя сестра,будучи в браке, получила от матери по дарственной дом. Кто унаследует этот дом (в каких долях)? Претендуют муж, отец и брат. Если отец не доживёт до оформления наследства?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Сергей, если вы указали всех потенциальных наследников, то муж и отец «получат» по 50%. Брат вправе претендовать, если есть завещание и он включен в него.

Если отец не доживёт до оформления наследства?

Сергей

скажите прямо, умрет после смерти сестры в течение 6 месяцев? то на его 50% в наследственной массе смогут претендовать его наследники по закону.

Статья 1156 ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.