Законно ли то, что учеников школы принудили копать огород вместо посещения бассейна?

Учеников за счет школы отвозили в бассейн, но большинство болели и не принесли вещи! Из-за того что только 4 ученика не могут ехать в бассейн, всех заставили копать огород! (1.5 часа копали, хотя в бассейне провели-бы не больше 45 минут) Законны-ли такие действия?

, Егор, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это какое-то безобразие! Срочно жалуйтесь родителям, а те должны жаловаться в прокуратуру и управление образования. Вас не имеют права заставлять копать какие-то огороды.
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.