Как получить копии паспортов подследственных в СИЗО?

Здравствуйте меня зовут Юлиана мой муж и его брат и папа сидят в сизо-1 ижевск и мне нужны копии паспортов у них у 3человек мы покупаем земельный участок без них не как, следователю пишем он не отвечает можете посоветовать что делать

, Юлиана, г. Ижевск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлиана

З

дравствуйте меня зовут Юлиана мой муж и его брат и папа сидят в сизо-1 ижевск и мне нужны копии паспортов у них у 3человек мы покупаем земельный участок без них не как, следователю пишем он не отвечает можете посоветовать что делать

Поскольку в отношении данных лиц ведется предварительное следствие, то паспорта должны хранится у следователя, можете обратиться к руководству, если следователь бездействует

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлиана.

Обычно по первому требованию близким родственникам возвращают личные вещи и документы задержанных… Напишите заявление о выдаче паспортов ваших родственников на имя следователя в двух экземплярах и зарегистрируйте его в канцелярии отдела, посмотрите, что он вам ответит.

Если не поможет, обращайтесь к его начальству, можно в прокуратуру жалобу написать.

Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если следователь бездействует, обратитесь к его руководству и затребуйте по письменному заявлению выдачу копий паспортов. Начальник СИЗО вправе удостоверить   от их имени доверенность, которая будет приравниваться к нотариальной. Удачи.