316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли брать ипотеку на квартиру совместно с бывшей женой?

Здравствуйте.Скажите ,пожалуйста,можно ли брать ипотеку на квартиру совместно с бывшей женой? И кто будет собственником в таком случае?И как производится оплата и на ком отвественность за неуплату.Поясните,пожалуйста.

05 Октября 2018, 15:17, вопрос №2125777
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Брать ипотеку совместно с бывшей женой законом не запрещается.

Российским законодательством определены в числе прочих следующие права, и обязанности созаёмщика по жилищному кредиту:

— Они несут равную ответственность перед кредитным учреждением, как и получатель ипотечных денежных средств. 

— Банк вправе требовать от него внесения ежемесячных выплат, если этого не делает получатель ипотечных средств. 

— Созаёмщик имеет право внесения в банк только фиксированной суммы, которая оговорена в кредитном договоре в момент его непосредственного подписания. 

— Созаёмщик, который не является законным супругом владельца ипотечной квартиры, также может претендовать на выделение доли в ней. 

— При соблюдении условия равного долевого участия заемщика и созаёмщика по ипотечному договору, последний может воспользоваться правом получения налогового вычета.

-  Если созаёмщик отказывается от доли в ипотечной квартире, это не снимает с него ответственности за погашение кредита. 

— Человек имеет право выйти из созаёмщиков, но только если получатель ипотеки найдет на его место нового созаёмщика, чью кандидатуру одобрит банк.

В любом случае все свои права и обязанности уточняйте в банке, в котором Вы планируете оформлять ипотеку, при заключении договора.

05 Октября 2018, 15:28
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Анна

А кто будет собственником приобретаемой квартиры, если я основной заемщик, а бывшая жена созаемщик?

05 Октября 2018, 15:30
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Бывшая жена вправе претендовать на половину квартиры, при ее полноценном участии в погашении кредита в своей части. Поэтому, желательно сразу с ней договариваться о юридических последствиях ее участия в кредите и расписывать эти отношения в кредитном договоре…

05 Октября 2018, 15:37
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

в этом случае собственников будет 2

05 Октября 2018, 15:37
Илья
клиент, г. Анна

а обязана ли она платить ипотеку, если ее буду оплачивать полностью я, а она просто созаемщик, так как хочет часть этой квартиры тоже(быть собственником части) так как проживаем мы вместе и на общие деньги.

05 Октября 2018, 15:39
Илья
клиент, г. Анна

как сделать так чтоб ипотеку вязл я, но бывшая жена тоже была собственником?

05 Октября 2018, 15:39
Илья
клиент, г. Анна

Можно ли приобрести квартиру в ипотеку и подарить её своей дочери, но продолжать платить за ипотеку мне самому

05 Октября 2018, 15:40
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если она будет созаемщиком, то обязана. Но в случае внесения Вами всех платежей своевременно, не думаю, что банку будет принципиально, кто из вас платит

05 Октября 2018, 15:41
Илья
клиент, г. Анна

То есть она будет не обязана платить, если буду платить всё я?

05 Октября 2018, 15:42
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

До полной оплаты по кредиту, квартира считается в залоге у банке, поэтому реализация ее любым лицам допускается только с согласия банка.

05 Октября 2018, 15:42
Илья
клиент, г. Анна

можно ли в договоре с банком сразу прописать о возможности моей заключить договор дарения и подарить ее родственнику?

05 Октября 2018, 15:43
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Платить она будет обязана, но не будет, если Вы добровольно возьмете эту обязанность на себя.

05 Октября 2018, 15:44
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вряд ли банк пойдет на такие условия

05 Октября 2018, 15:44
Илья
клиент, г. Анна

Просто жена и дочь боятся то, что я один буду собственником квартиры и им ничего не достанется, В моем случае как можно поступить, чтоб они тоже имели право на квартиру?

05 Октября 2018, 15:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут