Можно ли брать ипотеку на квартиру совместно с бывшей женой?

Здравствуйте.Скажите ,пожалуйста,можно ли брать ипотеку на квартиру совместно с бывшей женой? И кто будет собственником в таком случае?И как производится оплата и на ком отвественность за неуплату.Поясните,пожалуйста.

, Илья, пгт. Анна
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Брать ипотеку совместно с бывшей женой законом не запрещается.

Российским законодательством определены в числе прочих следующие права, и обязанности созаёмщика по жилищному кредиту:

— Они несут равную ответственность перед кредитным учреждением, как и получатель ипотечных денежных средств.

— Банк вправе требовать от него внесения ежемесячных выплат, если этого не делает получатель ипотечных средств.

— Созаёмщик имеет право внесения в банк только фиксированной суммы, которая оговорена в кредитном договоре в момент его непосредственного подписания.

— Созаёмщик, который не является законным супругом владельца ипотечной квартиры, также может претендовать на выделение доли в ней.

— При соблюдении условия равного долевого участия заемщика и созаёмщика по ипотечному договору, последний может воспользоваться правом получения налогового вычета.

-  Если созаёмщик отказывается от доли в ипотечной квартире, это не снимает с него ответственности за погашение кредита.

— Человек имеет право выйти из созаёмщиков, но только если получатель ипотеки найдет на его место нового созаёмщика, чью кандидатуру одобрит банк.

В любом случае все свои права и обязанности уточняйте в банке, в котором Вы планируете оформлять ипотеку, при заключении договора.

Илья
Клиент, пгт. Анна

А кто будет собственником приобретаемой квартиры, если я основной заемщик, а бывшая жена созаемщик?

Бывшая жена вправе претендовать на половину квартиры, при ее полноценном участии в погашении кредита в своей части. Поэтому, желательно сразу с ней договариваться о юридических последствиях ее участия в кредите и расписывать эти отношения в кредитном договоре…