8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказательство деятельности ИП в районе, приравненном к Крайнему Северу

Мой муж с 2008 года по 2016 год был зарегистрирован,как ИП на ЕНВД.Сейчас,при оформлении пенсии,его принуждают доказать,что он производил деятельность по месту регистрации и прописки.Разве это правильно?ЕНВД обязаны осуществлять деятельность,только по месту прописки и регистрации,насколько мне известно, а если деятельность была в другом регионе,он обязан был пройти регистрацию,в том регионе,где он бы её проводил.Все налоги уплачены полностью,долгов нет. Оплата налогов осуществлялась в бюджет региона,где и была регистрация.

, Валентина, г. Петрозаводск
Вячеслав Васильев
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина,

Согласно ч. 1. ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей на момент начала осуществления предпринимательской деятельности), система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ч. 1., 2. ст. 346.28 НК РФ, налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
Таким образом, являясь зарегистрированным в ИФНС России по городу, находящемуся в РКС, налогоплательщиком ЕНВД, Ваш супруг мог осуществлять предпринимательскую деятельность только на территории соответствующего муниципального образования.

Таким образом, отказ ПФР является не законным.

Скорее всего Вашему супругу придется обращаться в суд с требованием об обязании ПФР включить в стаж период осуществления предпринимательской деятельности. Для обращения в суд придется представить доказательства регистрации Вашего супруга в качестве ИП, осуществлявшего предпринимательскую деятельность и применявшего систему ЕНВД, а также факт уплаты налогов и страховых взносов в ПФР.

Положительная судебная практика имеется, в том числе по Мурманской области (РКС).

Ссылка на решение суда https://perv--mrm.sudrf.ru/mod...

В случае необходимости, Вы можете обратиться ко мне напрямую в чат за подробной консультацией.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Петрозаводск

Куда мне перечислить деньги, я готова заплатить 1000 руб.за ваш ответ и воспользоваться Вашими услугами.

Обратитесь ко мне напрямую в чат за подробной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Взыскание задолженности
Было решение судьи с одного района сейчас этот же долг просит уменя пристав с другого района
Было решение судьи с одного района сейчас этот же долг просит уменя пристав с другого района . Это так разве может быть
, вопрос №4091438, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018