Доказательство деятельности ИП в районе, приравненном к Крайнему Северу

Мой муж с 2008 года по 2016 год был зарегистрирован,как ИП на ЕНВД.Сейчас,при оформлении пенсии,его принуждают доказать,что он производил деятельность по месту регистрации и прописки.Разве это правильно?ЕНВД обязаны осуществлять деятельность,только по месту прописки и регистрации,насколько мне известно, а если деятельность была в другом регионе,он обязан был пройти регистрацию,в том регионе,где он бы её проводил.Все налоги уплачены полностью,долгов нет. Оплата налогов осуществлялась в бюджет региона,где и была регистрация.

, Валентина, г. Петрозаводск
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина,

Согласно ч. 1. ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей на момент начала осуществления предпринимательской деятельности), система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ч. 1., 2. ст. 346.28 НК РФ, налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
Таким образом, являясь зарегистрированным в ИФНС России по городу, находящемуся в РКС, налогоплательщиком ЕНВД, Ваш супруг мог осуществлять предпринимательскую деятельность только на территории соответствующего муниципального образования.

Таким образом, отказ ПФР является не законным.

Скорее всего Вашему супругу придется обращаться в суд с требованием об обязании ПФР включить в стаж период осуществления предпринимательской деятельности. Для обращения в суд придется представить доказательства регистрации Вашего супруга в качестве ИП, осуществлявшего предпринимательскую деятельность и применявшего систему ЕНВД, а также факт уплаты налогов и страховых взносов в ПФР.

Положительная судебная практика имеется, в том числе по Мурманской области (РКС).

Ссылка на решение суда https://perv--mrm.sudrf.ru/mod...

В случае необходимости, Вы можете обратиться ко мне напрямую в чат за подробной консультацией.

Валентина
Клиент, г. Петрозаводск

Куда мне перечислить деньги, я готова заплатить 1000 руб.за ваш ответ и воспользоваться Вашими услугами.

Обратитесь ко мне напрямую в чат за подробной консультацией.