Как оформить дарственную в обще-долевой собственности

Добрый день. У квартиры 4-е собственника. Общая долевая собственность. Как троим оформить дарение 4-му собственнику? Нужно производить разделение долей? Спасибо!

, Мила, г. Тверь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как следует из вопроса, у вас долевая, а не совместная собственность, стало быть больше разделять ничего не нужно

Когда в квартире несколько собственников по долям (их доли четко определены/долевая собственность), и один из этих собственников хочет подарить свою долю кому-либо — договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

То есть вам необходимо заключить договор дарения и заверить его нотариально, после чего подать на регистрацию в Росреестр

Мила
Клиент, г. Тверь

Наверно не правильно я пояснила.

Вот как все выглядит:

1.Вид владения: Общая совместная собственность

2. Доля владения:1/4

3-е собственников хотят подарить свои доли 4-му собственнику.

Если у вас нет спора по размеру долей, то вы можете оформить долевую собственность соглашением всех собственников, а после этого дарить доли

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно производить разделение долей?

Мила

нет не нужно. Нужен обычный договор дарения, заверенный у нотариуса согласно ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Также согласно ст. 574 ГК РФ. После этого договор передается на регистрацию в Росреестр.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Мила
Клиент, г. Тверь

Наверно не правильно я пояснила.

Вот как все выглядит:

1.Вид владения: Общая совместная собственность

2. Доля владения:1/4

3-е собственников хотят подарить свои доли 4-му собственнику.

тогда просто через соглашение, потом уже договор дарения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мила.

1. Это простая форма, которую можно оформить самому?

Да. Так как Вы доли будет только определять, до достаточно простого документа об определении долей.

2. Далее все собственники должны прийти в МФЦ подписать данное соглашение и подать на регистрацию в росреестре? 3. На данной сделке обязательно присутствие всех собственников?

да. Либо нужно оформить нотариальную доверенность.

4. Сколько стоит данное оформление?

Уплата только государственной пошлина в размере 2000 р. (т.е. по 500 р. с каждого собственника).

5. Какие документы нужны?

Соглашение, паспорта и оплата государственной пошлины.

п. 2 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
Мила
Клиент, г. Тверь

Далее каждый индивидуально оформляет дарственную или можно одну?

Договор дарения можно самому оформить или только у нотариуса?

Сколько стоит процедура дарения у нотариуса?

каждый индивидуально оформляет дарственную или можно одну?

Мила

Для экономии денег у нотариуса, лучше оформить один договор дарения, где трое — Дарители, а один — Одаряемый.

Договор дарения можно самому оформить или только у нотариуса?

Мила

К сожалению, договор дарения долей оформляется только через нотариуса

Сколько стоит процедура дарения у нотариуса?

Мила

Нотариус сделает запрос с целью получения кадастровой стоимости долей и высчитает от этой стоимости процент + запросит деньги за техработу (договор дарения). В пределах 20 тысяч обходится все у нотариуса, но все зависит от кадастровой стоимости долей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У квартиры 4-е собственника. Общая долевая собственность. Как троим оформить дарение 4-му собственнику? Нужно производить разделение долей?

Мила

Из вопроса следует, что у вас общая долевая собственность, т.е. у каждого по 1/4 доли.

Вот как все выглядит:

1.Вид владения: Общая совместная собственность

2. Доля владения:1/4

3-е собственников хотят подарить свои доли 4-му собственнику.

Непонятно почему общая совместная собственность, если доля владения 1/4? Т.е. у каждого по 1/4 доли? На основании какого документа у вас возникло право собственности? В выписке из ЕГРН у вас указано:

ФИО — 1/4, ФИО- 1/4 и так у каждого из четырех собственников?

Если в выписке ЕГРН указано, что у каждого по 1/4 доли, то все четверо идут к нотариусу с документами на право собственности на их долю, с паспортами и оформляют у нотариуса договор дарения. Можно оформить один договор дарения, где трое сособственников являются Дарителями, а четвертый — Одаряемым.

После оформления договора дарения Одаряемый идет с договором удостоверенным нотариусом в МФЦ и регистрирует на себя право.

Если же в выписке из ЕГРН все таки нет долей, то составляете соглашение о разделе долей, а затем у нотариуса заключаете договор дарения долей. Соглашение о разделе долей так же можно сделать у нотариуса.

Мила
Клиент, г. Тверь

Спасибо!