Дети разбили стекло в машине, но полиция отказывает в возбуждении дела

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Дети кидали камни с крыши соседнего дома и попали в мою припаркованную машину, камень разбил боковое стекло в двери и помял саму дверь. Выяснил что за дети, фамилии, имена, взял номер у свидетеля всего этого дела, вызвал полицию, написал заявление, никакой экспертизы на месте они не делали, бумаг не давали, сказали, что мне позвонят из комиссии по делам несовершеннолетних. Прошло 12 дней, никто не позвонил, я сам прозвонил по номерам в полиции, нашёл отделение, в котором дело и мне сказали, что мне отказано в возбуждении дела, сказали ждать бумажку по почте. Что можно сделать в такой ситуации? Детям по 11-12 лет

  • IMG_20180923_144451
    .jpg
, Роман, г. Липецк
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Роман, у Вас есть возможность обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда. Наличие материала в полиции, даже «отказного» — это хорошо (доказательства).

Гражданским кодексом РФ предусмотрено следующее:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.