8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача справок из школы после 18 лет, если получаешь пенсию по потере кормильца

Мне исполняется 18 в течении учебного года. Нужно сдать справки в ПФ, но какие? И с какого по какое должна быть дата в справке из школы? Сколько длится академ год?

, Алена, г. Мантурово
Иван Воржев
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алена!

На основании пп.1, ч.2, ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»: 

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

до 23 лет вам будет выплачиваться пенсия, если вы учитесь на очной форме по основным образовательным программам, к таковым школа относится.

Так же при обращении к пп.3, ч.1 ст 24 ФЗ «О страховых пенсиях»: 

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения; 

То есть ли вы заранее не принесли справку с места учебы, то вам прекратили выплату пенсии по потери кормильца. Когда принесете справку согласно ч.3 ст. 24 ФЗ «О страховых пенсиях»: 

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Вам нужна будет справка, подтверждающая ваше обучение в школе, а даты там проставят в школе в соответствии с учебным планом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
, вопрос №4067850, ирина, г. Котлас
Социальное обеспечение
Можно ли официально трудоустроиться, если учишься в колледже и получаешь пенсию по инвалидности 3 группа?
Можно ли официально трудоустроиться, если учишься в колледже и получаешь пенсию по инвалидности 3 группа??
, вопрос №4067571, Вера, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите если я забеременела в 17, через 10 дней 18 лет, еще не вставала на учет в больницу, придется ли потом разговаривать с инспектором по делам несовершеннолетних?
Здравствуйте,подскажите если я забеременела в 17 ,через 10 дней 18 лет ,еще не вставала на учет в больницу,придется ли потом разговаривать с инспектором по делам несовершеннолетних ?
, вопрос №4067395, Алёна, г. Москва
Семейное право
Сыну 18 лет, учится на очной форме в техникуме, бывший супруг написал заявление на работе, чтоб продолжали
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится на очной форме в техникуме, бывший супруг написал заявление на работе, чтоб продолжали вычитать алименты на ребёнка до 23 лет, но их получает бывшая супруга, имеет ли право отец, также через бухгалтерию переделать реквизиты, чтобы алименты шли на карточку сына?
, вопрос №4066586, Екатерина, с/с. Полевской
Социальное обеспечение
Положена ли ему пенсия о потере кормильца?
Здравствуйте! Ребёнок учится в военной академии. Положена ли ему пенсия о потере кормильца?
, вопрос №4066497, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.10.2018