Подача справок из школы после 18 лет, если получаешь пенсию по потере кормильца

Мне исполняется 18 в течении учебного года. Нужно сдать справки в ПФ, но какие? И с какого по какое должна быть дата в справке из школы? Сколько длится академ год?

, Алена, г. Мантурово
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алена!

На основании пп.1, ч.2, ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

до 23 лет вам будет выплачиваться пенсия, если вы учитесь на очной форме по основным образовательным программам, к таковым школа относится.

Так же при обращении к пп.3, ч.1 ст 24 ФЗ «О страховых пенсиях»:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

То есть ли вы заранее не принесли справку с места учебы, то вам прекратили выплату пенсии по потери кормильца. Когда принесете справку согласно ч.3 ст. 24 ФЗ «О страховых пенсиях»:

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Вам нужна будет справка, подтверждающая ваше обучение в школе, а даты там проставят в школе в соответствии с учебным планом.