Неправомерное наказание работника вплоть до увольнения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: моя мама работает старшей медсестрой в поликлинике(ей, 59 лет), процедурная медсестра в середине сентября пошла в отпуск, написала на имя главного врача заявления на три дня за свой счет с 1.10.18 по 3.10.18. Отдала моей маме и ушла в отпуск, мама в свою очередь отдала это заявление заведуюшему отделением. Заведующий долго не подписывал заявление,т.к. не хотел нести это заявление главному врачу. Мама настояла на подсписании заявления и ушла на больничный с 25.09.18(замена хрусталика глаза), заведующий подписал заявление и отнес главному врачу на подпись 28.09.18, но главный врач отказался подписывать это заявление. Мама в свой больничный ездила на работу каждый день на пару часов, т.к. вместо нее никого не оставили. И узнала, что заявление не подписано, но медсестре не сообщили, т.к. та отдыхала за границей и приехать должна была в начале октября.Получается процедурная медсестра вышла 4.10,прогуляв 3 дня,написала объяснительную, обвинив во всем маму, а маму теперь выставляют во всем крайней, хотя она ещё на больничном.Разговор идет о наказании мамы в плоть до увольнения.Подскажите, правомерны ли действия администрации поликлиники, в отношении моей мамы?

, Наталья, г. Магнитогорск
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того что бы уволить Вашу маму у работодателя должны быть веские причины которые перечислены в ст.81 Трудового кодекса РФ.

Из Вашей истории я не усматриваю каких либо нарушений со стороны Вашей матери трудового законодательства, в связи с чем увольнение будет не законно.

медсестра вышла 4.10, прогуляв 3 дня, написала объяснительную, обвинив во всем маму,

Наталья

в данном случае медсестра обязана была сама собственноручно передать данное заявление руководству, а не через 3-и руки, поэтому в данном случае несет все вытекающие риски из данной ситуации.