8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерное наказание работника вплоть до увольнения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: моя мама работает старшей медсестрой в поликлинике(ей, 59 лет), процедурная медсестра в середине сентября пошла в отпуск, написала на имя главного врача заявления на три дня за свой счет с 1.10.18 по 3.10.18. Отдала моей маме и ушла в отпуск, мама в свою очередь отдала это заявление заведуюшему отделением. Заведующий долго не подписывал заявление,т.к. не хотел нести это заявление главному врачу. Мама настояла на подсписании заявления и ушла на больничный с 25.09.18(замена хрусталика глаза), заведующий подписал заявление и отнес главному врачу на подпись 28.09.18, но главный врач отказался подписывать это заявление. Мама в свой больничный ездила на работу каждый день на пару часов, т.к. вместо нее никого не оставили. И узнала, что заявление не подписано, но медсестре не сообщили, т.к. та отдыхала за границей и приехать должна была в начале октября.Получается процедурная медсестра вышла 4.10,прогуляв 3 дня,написала объяснительную, обвинив во всем маму, а маму теперь выставляют во всем крайней, хотя она ещё на больничном.Разговор идет о наказании мамы в плоть до увольнения.Подскажите, правомерны ли действия администрации поликлиники, в отношении моей мамы?

Показать полностью
, Наталья, г. Магнитогорск
Артем Смолянин
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того что бы уволить Вашу маму у работодателя должны быть веские причины которые перечислены в ст.81 Трудового кодекса РФ.

Из Вашей истории я не усматриваю каких либо нарушений со стороны Вашей матери трудового законодательства, в связи с чем увольнение будет не законно.

медсестра вышла 4.10, прогуляв 3 дня, написала объяснительную, обвинив во всем маму,

Наталья

в данном случае медсестра обязана была сама собственноручно передать данное заявление руководству, а не через 3-и руки, поэтому в данном случае несет все вытекающие риски из данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Уголовное право
Где отзывается наказание обязательные работы
Где отзывается наказание обязательные работы
, вопрос №4057262, Лариса, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
Работник кампании группы ЛУКОЙЛ был призван на службу по мобилизации 22.09.2022г. На тот момент на него не была оформлена бронь. Трудовой договор приостановлен согласно ТК. Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
, вопрос №4056609, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018