Как повлиять на ход следствия, если были похищены деньги с банковской карты?

27.08 с моей банковской карты были похищенны денежные средства, банк карту заблокировал, так же на следующий день сотрудники банка сказали мне что отследили куда ушли деньги, деньги ушли на киви, банковские работники так же сообщили что у них удалось заморозить эти деньги попросили написать заявление на киви, с просьбой о возврате и пояснением ситуации, что Я и сделал. Ещё 28.08 Я написал заявление в полицию, по которому 07.09 было возбужденно уголовное дело. Тем временем от банка пришел ответ, в котором в возврате средств было вежливо отказано. Сейчас уже с момента возбуждения уголовного дела прошол почти месяц. А меня так и не вызвали на допрос в качестве потерпевшего. Следователь не берёт трубку уже неделю, до руководителя СО тоже не могу дозвонится. Создается впечатление что дело пылится в шкафу. Как Я могу повлиять на ход следствия? Возможно ли вернуть деньги если они и вправду заблокированы на киви?

, Александр, г. Барнаул
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Александр, чтобы активизировать расследование уголовного дела, пресечь волокиту и иные нарушения законности, допускаемые должностными лицами органа предварительного расследования, Вам пора воспользоваться своими правами потерпевшего (статья 42 и иные статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ). Вас давно должны были признать потерпевшим по делу. Обратитесь к надзирающему прокурору с письменной жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ (попробуйте попасть на личный прием прокурора либо его заместителей). В дальнейшем старайтесь своевременно заявлять необходимые ходатайства ( при наличии оснований — жалобы), контролировать сроки их рассмотрения и добиваться получения предусмотренных законом решений и ответов. Если обнаружите, что местная прокуратура не в состоянии обеспечить исполнение требований закона органами расследования, то смело обращайтесь в вышестоящие инстанции (вплоть — до Генпрокуратуры России) и с обжалованием в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.