Доплата до МРОТ медицинским работникам в районах Крайнего Севера

Я медсестра с высшей котегории работаю по сменным графиком в районе приравненной к северу оклад 10470рублей положена мне доплата МРОТ или нет?и какую сумму мне должны доплатить примерно?так как нам экономист объясняе что нам мрот не положен так как у нас есть котегория 20% за которую нам доплачивают, помогите разобраться.

, Татьяна Занегина, пгт. Февральск
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В соотв. со ст.129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

20% доплата относится к иным компенсационным выплатам и включается в вашу заработную плату.

МРОТ — это минимальный размер оплаты труда, он един на всей территории РФ и установлен ФЗ. Работник, отработавший норму рабочего времени, не может получать менее МРОТ заработную плату.

Следовательно если ваша заработная плата за месяц (с учётом всех дополнительных выплат)  получается меньше установленного МРОТ, должна быть произведена доплата.

  С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 11 163 рублей

Татьяна Занегина
Клиент, пгт. Февральск
Я так понимаю что мне мрот не положено платить, так?