8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться замены душевой кабины, если она не соответствует заказу?

Добрый день. Купили в магазине душевую кабину, внесли предоплату, продавец дал расписку. Потом внесли вторую часть денег, выдали чек. Приехали установщики, кабину установили, но она оказалась не та (отсутствует гидромассаж). Руководство магазина отказывается обменивать кабину и возвращать разницу в стоимости. Сказали написать претензию, которую, скорее всего, отклонят. Что делать?

, Ирина, г. Ижевск
Анна Дмитриева
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день!

В таком случае Вам действительно необходимо написать сначала претензию о замене товара или об отказе от договора купли-продажи и возврате денежных средств (такое право предусмотрено Законом о защите прав потребителей). В претензии Вам нужно подробно, в хронологическом порядке описать сложившуюся ситуацию, указывая на основании чего была произведена покупка (договор, чек), потребовать замены или расторжения договора. Пишите в двух экземплярах, чтобы на Вашем они проставили дату принятия и кем принято. Затем ждите 10 дней. Если положительного решения по ситуации не будет, с теми же требованиями можно смело обращаться с иском в суд. 

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Как правило, продавец будет утверждать, что Вы выбрали именно этот товар, соответственно, Вам откажет в замене или выплате разницы цены товара.
Если был заключён договор купли-продажи, предметом которого являлась передача определенного товара (марки)  но потом выяснилось, что он не соответствует заявленным характеристикам, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара, а также непредоставление информации о характеристике и потребительских свойствах товара в момент ознакомления с ним.
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»)
 
Но в любом случае, что составлять претензию нужно знать все обстоятельства Ваших отношений с продавцом. Обратитесь к юристу.
 
 
 

1
0
1
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина.

Нужно внимательно читать условия договора, как там написано, если прописано, что обязаны были установить гидромассаж, то пишите претензию и требуйте устранить недостаток в 10-дневный срок. Если недостаток не устраняют и не отвечают либо отвечают отказом, то смело обращайтесь в суд, госпошлину при этом платить не надо.

Если про гидромассаж в договоре не написано, то вопрос обмена зависит от добросовестности директора магазина. Важно: свидетельские показания на суде не пройдут — нужен письменный документ с подписями обеих сторон.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ижевск
Здравстыуйте. Не было никакого договора. Сейчас на руках только товарный чек, поскольку они не могли выдать кассовый из-за отсутствия электричества. В товарном не указана модель, только размеры.

Тогда боюсь, что вы ничего не докажете, поскольку условие о гидромассаже отсутствует и нигде не прописано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Дата обновления страницы 06.10.2018