Использование поддельного диплома при поступлении в университет

Если на основании поддельного диплома о среднем-специальном образовании, человек поступил в университет, не имея среднего образования, может университет отозвать диплом?

, Ольга, г. Краснодар
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

Согласно ч. 2 ст. 69 указанного выше закона к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Если студент поступил на обучение в высшее учебное заведение по поддельному диплому, мало того, что его высшее образование могут признать незаконным, студент может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст.327 УК РФ за использование поддельного документы. За данный вид преступление, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.