8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование поддельного диплома при поступлении в университет

Если на основании поддельного диплома о среднем-специальном образовании, человек поступил в университет, не имея среднего образования, может университет отозвать диплом?

, Ольга, г. Краснодар
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

Согласно ч. 2 ст. 69 указанного выше закона к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Если студент поступил на обучение в высшее учебное заведение по поддельному диплому, мало того, что его высшее образование могут признать незаконным, студент может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст.327 УК РФ за использование поддельного документы. За данный вид преступление, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?
Здравствуйте. Я гражданин РФ, нахожусь за рубежом. На Госуслугах подал заявление на оформление электронного апостиля на свой диплом магистра и приложение (вкладыш) к нему (ВУЗ в Санкт-Петербурге, диплом выдан в 2002г). На следующий день из комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга пришёл возврат заявления без рассмотрения по существу. Позвонил в комитет, там сказали, что в приложении не указана форма обучения. Предложили получить дубликат приложения в ВУЗе. Читаю приложение и там вполне ясно напечатано "Нормативный период обучения по очной форме 2.0 года". Собеседник из комитета говорил что-то про строку "нормативный период...", примерно что это ВУЗовский шаблон, но я точно не запомнил, а подумал тогда, что форма обучения вообще не указана. Я связался с организацией, которая занимается апостилями и легализацией, чтобы сделать дубликат приложения удалённо по доверенности, но они отказались со словами, что ВУЗы не делают это по доверенности, только личное присутствие. Вопросы: 1. Предположите, что может не устраивать комитет в том, как указана форма обучения в дипломе образца 2002 года? 2. Правомочен ли отказ комитета апостилировать моё приложение к диплому "как есть"? Чем регламентируется такой отказ? 3. ВУЗы правда имеют право отказаться выдать дубликат приложения по доверенности? Если это правомочно, то почему? 4. Апостилирование диплома без приложения - это нормальная практика? В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?
, вопрос №4048915, Евгений, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Трудовое право
СМС о поступлении приходит "зачисление заработной платы" На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?
Добрый день, подскажите пожалуйста ЦИК при переводе денег за выборы, ставит код о том, что это заработная плата? СМС о поступлении приходит «зачисление заработной платы» На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?
, вопрос №4048471, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Хотим принять на работу сотрудника у которого диплом специалиста выдан харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом 25.06.2004 года
Хотим принять на работу сотрудника у которого диплом специалиста выдан харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом 25.06.2004 года. Сам работник имеет Российское гражданство, ранее проживал в Донецке.
, вопрос №4046804, Людмила, г. Тамбов
Исполнительное производство
При поступлении денежных средств за больничный лист, в размере 14000 тысяч рублей, приставы удержали 10000 тысяч рублей, это законно?
При поступлении денежных средств за больничный лист, в размере 14000 тысяч рублей, приставы удержали 10000 тысяч рублей, это законно?
, вопрос №4046637, Ильдар, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018