8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить социальную стипендию, если по месту прописки зарегистрировано еще 8 человек?

Здравствуйте, учусь на 1 курсе, очно, получаю обычную стипендию(1700), но могу ли я получить социальную стипендию, если прописана в квартире у дяди, однако там прописано ещё 8 человек, то есть надо брать доход каждого прописанного в квартире, даже если они не являются мне родственниками? Спасибо.

05 октября 2018, 07:42, Вероника, г. Челябинск
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Вероника!

На повышенную стипендию имеют право те категории граждан, которые воспитываются в неполной семье, либо один из родителей – инвалид 1 группы.

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности:

- дети, которые официально признаны сиротами;

— дети, которые остались без родительского попечения;

— лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным; дети с инвалидностью;

— учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы;

— лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д.

При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; малоимущие граждане, и иные лица. Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно:

— обучение на очной форме;

— и на бюджетном отделении.

Но, чтобы получить данную стипендию, нужно документально доказать финансовое положение семьи студента.

Прежде всего, назначается стипендия с даты, когда студент представил в учебное заведение документ, которым подтверждается его соответствие одной из тех категорий лиц, указанных в законе №273-ФЗ в статье 36. Этим документом являетсяСправка, выдаваемая местными органами соцзащиты. Чтобы получить эту справку потребуется:

— паспорт (либо иной удостоверяющий личность документ);

— справку, где указывается форма обучения, курс и иные подобные данные. Этот документ выдается учебным заведением, где учится студент;

- справку о размере стипендии за последние три месяца. Она выдается бухгалтерией образовательной организации.

С уважением

05 октября 2018, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить социальную стипендию если, мама не работает и папа тоже?
Могу ли я получить социальную стипендию если,мама не работает и папа тоже?
29 октября 2020, 10:49, вопрос №2898556, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли сын получить социальную стипендию, если я с мужем в разводе?
Здравствуйте! Может ли сын получить социальную стипендию? Если я в разводе с мужем уже три года,но он прописан у нас и официально алименты он не платит ,а просто каждый месяц отсылает 20 тысяч рублей. Фактически мы с ним не живём но прописан он у нас
22 апреля 2019, 16:40, вопрос №2337990, Оксана, п. Солнечнодольск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли получить социальную стипендию от ВУЗа, если в квартире я проживаю один?
студент 19 лет, живу и прописан один на квартире, семья полная, учусь в университете на очной форме,бюджет, работать возможности нет, как тогда жить,? Возможно ли получить социальную степендию от универа?
19 ноября 2018, 09:05, вопрос №2171583, Иван, г. Нижний Новгород
3 ответа
Социальное обеспечение
Могут ли получать социальную стипендию магистры, обучающиеся на бюджетной основе?
Здравствуйте, могут ли получать социальную стипендию магистры, обучающиеся на бюджетной основе?
04 октября 2016, 12:59, вопрос №1396891, Ольга Лещенко, г. Ставрополь
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП по месту прописки и там же сдавать отчетность в налоговую, при этом работая в другом городе?
Здравствуйте! Планирую открывать ИП, работать в Москве только по безналичному расчету, имею постоянную прописку в Ростовской области, в г. Москва временной регистрации нет. Могу ли я открыть ИП по месту прописки в Ростовской области, сдавая отчетность в налоговую также по месту прописки, работать в Москве? В г. Москва временной регистрации нет, понадобиться ли она для ведения предпринимательской деятельности здесь?
12 февраля 2016, 10:36, вопрос №1140936, Артем, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2018