Можно ли получить имущественный вычет при продаже квартиры, приобретенной у родственника?

Здравствуйте. Моя мама купила квартиру у меня(дочери) за 2600, часть денег 700т за счет субсидии от государства, оставшуюся часть денег 1800 перечислила мне на р/с. Хочет ее продать, в собственности получается менее 5лет. Сможет ли она при продаже квартиры воспользоваться вычетом, если да то в каком размере?, Фактически понесенные расходы-2600 или 1млн или вообще не положен вычет?

, Наталья, г. Краснодар
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

Перечень родственников, которые считаются взаимозависимыми и при покупке жилья у которых нельзя использовать налоговый вычет, был изменен с 1 января 2012 года посредством внесения изменений в ст.220 Налогового кодекса РФ. В результате изменений список «взаимозависимых родственников» был значительно сужен, что, безусловно, явилось благоприятным фактором для налогоплательщиков. Тем не менее, важно отметить, что изменения действуют только на сделки заключенные с 1 января 2012 года. Сделки покупки недвижимости, совершенные до 2012 года, регулируются старыми нормами.

В связи с этим рассмотрим отдельно особенности имущественного вычета при сделках купли-продажи недвижимости между родственниками заключенных до и после 2012 года.

Имущественный вычет при покупке жилья у родственников после 2012 года

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, но разве правом вычета в 1млн при продаже она тоже не сможет воспользоваться?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Уточните пожалуйста, у вас написано, что не сможет воспользоваться при покупке, но она и не будет пользоваться вычетом при покупке. Интересует вычет при продаже на фактически понесенные расходы, либо 1млн.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ Ваша мама имеет право получить имущественный налоговый вычет на сумму расходов, которые она понесла в связи с приобретением квартиры, которую сейчас продает (т.е 2600, которые уплатила Вам при покупке данной квартиры). Для использования указанного вычета она должна будет обязательно подать в налоговую инспекцию заявление на вычет и налоговую декларацию, к которой приложить копию договора купли-продажи с Вами, где будет указана сумма покупки. Успехов!