Что мне делать, если начальник вынуждает уволиться?

Здравствуйте!нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.за то время,что я в декрете,сменился начальник.И теперь,когда мне нужно выходить на работу,она говорит что не хочет брать меня,что другой сотрудник ее устраивает.предлагала несуществующие рабочие места,как альтернативу.могу ли я написать заявление о том,что выхожу на своё место,но за это время искать другую работу,не выйти и уволиться?

, Мария, г. Казань
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

Если работник (-ца) выходит на работу после достижения ребенком 3 лет, работодателю не требуется как-либо документально оформлять данный факт. Но если выход из отпуска происходит досрочно, тогда работодатель на основании представленного сотрудником заявления оформляет приказ о его досрочном выходе на работу из оформленного отпуска по УзР. Ознакомление с этим распоряжением сотрудника под подпись обязательно.

Возможны и такие ситуации, что работодатель не смог своевременно предоставить вышедшему из декрета сотруднику рабочее место, например не рассчитал временного сотрудника или по какой-то другой причине. Тогда вышедшему из декрета сотруднику оплачивается простой из расчета не менее 2/3 от размера его среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).

С уважением