Лишение родительских прав

Добрый день.

Прошу помочь в процедуре лишения род. прав моего бывшего мужа. Он не против, т.к. в жизни сына не участвует и не собирается (алименты не платит, и я на них не подавала). По договоренности с бывшим мужом он готов подписать какие нужно документы чтобы процедура прошло быстро.

, Ольга Мелентьева, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

подавала). По договоренности с бывшим мужом он готов подписать какие нужно документы чтобы процедура прошло быстро.

Ольга Мелентьева

Данная процедура оформляется через исковое заявление в судебном порядке, путем подачи иска по месту жительства ответчика:

ст. 70 СК РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Могу помочь в составлении иска и консультации по дальнейшим действиям. Если отце ребёнка согласиться с иском, то возможно уложиться в 2 заседания — досудебная подготовка и один процесс.

Основания, в общем, есть у Вас, тем более и отец ребёнка согласен с этим:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Ольга Мелентьева
Клиент, г. Москва
Добрый день, можете написать мне личку?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
(алименты не платит, и я на них не подавала). По договоренности с бывшим мужом он готов подписать какие нужно документы чтобы процедура прошло быстро.

Ольга Мелентьева

Здравствуйте. На самом деле согласие мужа не всегда бывает достаточным основанием для лишения родительских прав.

Положения статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации в системной связи с другими статьями Кодекса предусматривают лишение родительских прав как крайнюю меру ответственности, которая применяется судом только за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей и только в ситуации, когда исчерпаны все меры профилактического воздействия и защитить их права и интересы другим путем невозможно, что само по себе не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав. То есть согласие родителя на лишение родительских прав не является определяющим в принятии решения по данному вопросу.

Одним из случаев уклонения от родительских обязанностей является невыполнение обязанности по содержанию детей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

Вы указали, что на алименты Вы не подавали, соответственно доказать отсутствие участия в содержании ребенка Вам нечем. Это также усложняет решение вопроса в положительном в Вашем понимании ключе.

Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда.

Следует также учесть, что По достижении 10-летнего возраста мнение ребенка должно рассматриваться как его волеизъявление, имеющее определенные правовые последствия. Поэтому учет мнения ребенка, достигшего этого возраста, обязателен.

На мой взгляд, наилучшим вариантом было бы получение судебного приказа об установлении алиментов и хотя бы полугодичная неуплата по этому приказу. Тогда вероятность получения положительного решения с первого раза существенно повысится.

Следует учитывать, что лишение родительских прав не лишает обязанность содержать ребенка согласно ст. 71 СК РФ

 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Как видите, коллега Миндзар привел процессуальную норму, которая оставляет решение вопроса об удовлетворении иска при согласии с ним ответчика, на усмотрение суда. Согласно ст. 39 ГПК РФ

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Под другим лицом понимается естественно в первую очередь ребенок, права которого являются основным защищаемым элементом в этих правоотношениях. Поэтому суд может вынести ответчику предупреждение о том, что он должен изменить свое отношение и с первого раза в иске отказать.

Конечно, если ответчик будет прямо на суде утверждать, что он и не намерен менять свое поведение, это может оказать субъективное воздействие на суд, но без существенной задолженности по алиментам боюсь, что суд все-таки может с первого раза и не лишить родительских прав. Во всяком случае я бы на это не надеялся. Но попытаться Вы естественно можете.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При рассмотрении дела в суде по Вашему иску о лишении родительских прав отца ребенка  последний вправе признать Ваш иск. Суд в таком случае вправе удовлетворить иск, если в Вашем иске будут указаны установленные заккн основания. В частности Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлеии разъяснил:

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

Признание иска отцом ребенка регулируется процессуальным законом согласно которому:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.