(алименты не платит, и я на них не подавала). По договоренности с бывшим мужом он готов подписать какие нужно документы чтобы процедура прошло быстро.Ольга Мелентьева
Здравствуйте. На самом деле согласие мужа не всегда бывает достаточным основанием для лишения родительских прав.
Положения статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации в системной связи с другими статьями Кодекса предусматривают лишение родительских прав как крайнюю меру ответственности, которая применяется судом только за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей и только в ситуации, когда исчерпаны все меры профилактического воздействия и защитить их права и интересы другим путем невозможно, что само по себе не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав. То есть согласие родителя на лишение родительских прав не является определяющим в принятии решения по данному вопросу.
Одним из случаев уклонения от родительских обязанностей является невыполнение обязанности по содержанию детей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.
Вы указали, что на алименты Вы не подавали, соответственно доказать отсутствие участия в содержании ребенка Вам нечем. Это также усложняет решение вопроса в положительном в Вашем понимании ключе.
Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда.
Следует также учесть, что По достижении 10-летнего возраста мнение ребенка должно рассматриваться как его волеизъявление, имеющее определенные правовые последствия. Поэтому учет мнения ребенка, достигшего этого возраста, обязателен.
На мой взгляд, наилучшим вариантом было бы получение судебного приказа об установлении алиментов и хотя бы полугодичная неуплата по этому приказу. Тогда вероятность получения положительного решения с первого раза существенно повысится.
Основания, в общем, есть у Вас, тем более и отец ребёнка согласен с этим: