Каковы последствия, если военный откроет ИП?

Добрый день. Муж военный хочет уволиться по собственному. Выслуга уже 20 лет. Его не хотят увольнять. Если он откроет ИП,сохранит ли он пенсию военную?

, Татьяна Бородина, г. Новосибирск
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно военная пенсия у него сохранится. Только для начала ему нужно все-таки оформиться на пенсию, и потом обратиться в налоговую для оформления свой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Но никаких льгот при открытии ИП, в том числе по налогам у пенсионеров не предусмотрено. В тоже время он лишается некоторых пенсионных надбавок, которые не будут ему выплачиваться, например как малоимущему, так как он получает статус бизнесмена.