348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я написать ходатайство о прекращении уголовного дела?

Здравствуйте! Могу ли, как законный представитель несовершеннолетнего, написать ходатайство о прекращении уголовного дела, если мной возмещен моральный и материальный ущерб потерпевшему, но он отказывается от примирения? Хотя во время получения денег у него не было претензий!

05 Октября 2018, 06:30, вопрос №2125307

Уточнение клиента

Статья 112

05 Октября 2018, 11:03
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
164
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Заявление о примирении должен написать именно потерпевший, а Вы, как законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого, должны будете написать заявление о том, что не возражаете против прекращения уголовного дела.  Т.е. без согласия потерпевшего уголовное дело не прекратится.

05 Октября 2018, 08:09
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Самара

В данный момент уголовное дело еще не возбуждено. Потерпевшая сторона взяла деньги и написала расписку о том, что не имеет претензий, моральный и материальный вред возмещен полностью, но настаивает на наказании моего сына.

05 Октября 2018, 08:26
164
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Чтобы уголовное дело не возбуждалось, необходимо заявление потерпевшего о том, что он просит прекратить проверку, т.к. претензий к Вам он не имеет, и он с Вами примирился. По другому никак.

05 Октября 2018, 08:28
Александр
клиент, г. Самара

Спасибо!

12 Октября 2018, 14:37
Юрист - Руслан
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли, как законный представитель несовершеннолетнего, написать ходатайство о прекращении уголовного дела, если мной возмещен моральный и материальный ущерб потерпевшему, но он отказывается от примирения?

Александр

Можете.

В данный момент уголовное дело еще не возбуждено. Потерпевшая сторона взяла деньги и написала расписку о том, что не имеет претензий, моральный и материальный вред возмещен полностью, но настаивает на наказании моего сына.

По какой статье и почему дело не возбуждено?

05 Октября 2018, 08:33
q Отблагодарить
1 0
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

По дополнению. Отказать в Вуд со ссылкой на ст.25 УПК РФ участковый или опер не вправе. Дознаватель может прекратить уголовное дело.

05 Октября 2018, 14:25
Александр
клиент, г. Самара

Спасибо!

12 Октября 2018, 14:37
Юрист - Алексей
85
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

«Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.



Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Заявление о примирении должен написать именно потерпевший, а Вы, как законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого, должны будете написать заявление о том, что не возражаете против прекращения уголовного дела.  Т.е. без согласия потерпевшего уголовное дело не прекратится.

05 Октября 2018, 12:58
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Самара

Спасибо!

12 Октября 2018, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.