Какое грозит наказание за повторное управление ТС в нетрезвом состоянии?

Доброе утро. 13 апреля 2015 года был лишен вод. уд. за управление автомобилем в не трезвом состоянии по ст.12.8 ч. 4 штраф 50000 тыс. и лишение права управление т/с на 3 года. Срок прошел в мае месяце, получил вод. уд. В октябре повторно сел за руль в алкогольном состоянии ДТП и прочих нарушений не было от мед освидетельствования не отказался. Машину поставили на штраф стоянку как вещдок, мне её не отдают. Дознователь сказал ждите суда может быть через месяц. Как мне забрать автомобиль? Какое наказание мне ждать?

, Сергей, г. Мегион
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 4. 6 КОАП РФ срок, в течении которого лицо считается подвергнутым наказанию составляет один год со дня исполнения постановления, то есть отсчитывайте срок со дня окончания лишения прав.

Поскольку ДТП не имело места быть и от освидетельствования Вы не отказывались то суд вправе применить ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция указанной статьи начинается со штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей или иного дохода от одного до 2 лет и т. д.

Сергей
Клиент, г. Мегион

А как с автомобилем?