8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить в собственность земельный участок, если наша семья пользуется им более 20 лет?

Доброго времени суток.

Меня зовут Антон и у меня такой вопрос: Можно ли оформить в собственность земельный участок, если наша семья пользуется им более 20 лет?

Предыстория такая:

В далеких девяностых годах на соседнем участки жили Дедушка с Бабушкой. После их кончины мой отец заключил устное соглашение с дочерью усопших, в котором договорились о сумме за этот участок и возможностью пользоваться им. Часть денег была передана этой женщине, после чего она уехала куда-то в другой город и связь была потеряна.

В публичной кадастровой карте России по этому участку нет данных.

Хотелось бы представлять всю цепочку действие по этому вопросу.

Спасибо.

04 октября 2018, 20:06, Антон, г. Тюмень
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Наиболее подходящий вариант — обращение в суд с иском о признании права собственности по приобретательской давности в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.


04 октября 2018, 20:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:

Определить размер пошлины. Учитывайте, что можно перечислить больше денег, впоследствии вернув излишек (заявление на возврат), но меньше с доплатой потом — нельзя.
Скачать шаблон квитанции для физического лица.
Заполнить квитанцию, указав необходимые реквизиты и данные плательщика.
Оплатить пошлину. Сделать это можно посредством обращения в любой банк или, воспользовавшись услугами госпортала, электронным способом.
Подать документы регистратору после совершения платежа. Лучше подождать пару дней, чтобы деньги успели «дойти» получателю.

04 октября 2018, 20:39
0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вариант с приобретательной данностью можно рассматривать, только он не распространяется на земельные участки находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

В далеких девяностых годах на соседнем участки жили Дедушка с Бабушкой

Не известно на каком основании участок был предоставлен и был ли он оформлен.

Помимо этого необходимо предоставить документы доказывающие, что земельный участок действительно был образован в соответствии с законодательством действовавшим на тот момент и это не просто «кусок» земли огороженный забором.

04 октября 2018, 20:45
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Тюмень

Можете подсказать, что надо узнать, выяснить, получить… для дальнейшего обращения в суд?

04 октября 2018, 20:56

Добрый вечер!

1. Запросить сведения из кадастра недвижимости

2. Запрос в архивные отделы администрации о выдаче постановления главы администрации о предоставлении участка Бабушке или Дедушке (искать по адресу или Ф.И.О. лиц, проживавших в доме)

3. Запросить сведения из похозяйственной книги в администрации города

04 октября 2018, 21:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли получить два земельных участка бесплатно многодетной семье с ребенком-инвалидом?
Здравствуйте. Можно ли получить два земельных участка бесплатно по разным основаниям. Как многодетная семья и семья с ребёнком инвалидом
01 февраля 2020, 11:46, вопрос №2668757, Виктория, г. Якутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, имею в собственности земельный участок, на нем расположены уже более 10 лет хозпостройки, в виде
Здравствуйте, имею в собственности земельный участок, на нем расположены уже более 10 лет хозпостройки, в виде сарая и металлического гаража (без фундамента) не капстроения, остались от прежних хозяев, на участок подведена вода, имеется слив, Соседка по смежному участку на протяжении года пишет в разные инстанции, полицию, о том чтобы меня привлекли к ответственности за незаконность владения участком, затопления участка, сносе моих построек, распространяет различные порочащие слухи, подговаривает соседей пойти против меня в суд и тому подобное. Но во время комиссий по ее заявлениям ее претензии не подтверждаются, куда обратиться чтобы ее остановить, полиция бездействует, уже пробовала
16 июля 2019, 15:38, вопрос №2438240, Наталья, г. Владивосток
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить дом на себя после смерти владельца, если имеется прописка в течение 20 лет?
Можно ли оформить дом на себя, если я прописана в нем 20 лет? Прошлый хозяин умер 14 лет назад, никто не вступал в наследство. В доме никто не живет около 8 лет.
12 мая 2018, 13:31, вопрос №1993371, Аля, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должны ли мы платить за садовый участок, если им не пользуемся более 6 лет?
Садовый участок оформлен в собственность. Не пользуемся более 6 лет. Должны ли мы оплачивать взносы в садовое товарищество, если не пользуемся садом? Что должны оплачивать, кроме земельного налога?
17 марта 2018, 07:02, вопрос №1937552, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Земельное право
Можно ли оформить межевание земельного участка, если еще не оформлен дом на нем?
Скажите пожалуйста, можно ли оформить межевание земельного участка , если еще не оформлен сам дом?
18 ноября 2017, 06:11, вопрос №1816421, Таисия, г. Котельниково
2 ответа
Дата обновления страницы 06.10.2018