Имею ли я право не возвращать денежные средства в данной ситуации?

Здравствуйте.

Я инвалид детства (3 группа), пенсию получаю с 9 лет. Мне полагается, так как я прописана и живу в Москве, социальная пенсия (мэровская) если я не работаю или учусь на очной форме обучения.

Сейчас мне 24 года, о том что нужно сообщить в собес (усзн) о начале трудовой деятельности я не знала, вернее что-то подписывал в 18 лет, но прошло столько времени, что проблемы ежедневные выдвинули из головы этот факт. То есть я получала социальную пенсия будучи работая, и сейчас мне выставляют счёт о возмещении денежных средств в государственную казну. Я не отрицаю факт, что я виновата, но не понимаю почему не уведомляют о том, что нужно пенсионеру сообщить в ПФ РФ о начале трудовой деятельность в избежании подобных проблем. (я считаю что виноваты обе стороны)

Прошу проконсультируйте меня по вопросу: “за какой срок (т. Е. Какую сумму) трудовой деятельности я должна возмести государству? За всю трудовую деятельность или за какой-то максимум предусмотренным законодательством? "

И второй вопрос:" если я должна возмести все выплаченые лишние мне денежные средства, то почему если государство должно мне, то они выплатят только за последние пол года, а если должна я, то все? "

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Судя по Вашим пояснениям, у Вас отпали основания для получения социальной пенсии в связи с осуществлением трудовой деятельности.

К данным отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении.

Для взыскания денежных средств пенсионный орган должен обратиться в суд. На требования о взыскании неосновательного обогащения распространяется общий срок исковой давности — 3 года. Для его применения Вам необходимо письменно заявить о нём в судебном заседании.

Срок исковой давности начинает течь с момента когда пенсионный орган узнал или должен был узнать о незаконном обогащении. Если по месту Вашей работы осуществлялись пенсионные платежи, то пенсионный орган должен был узнать о незаконном обогащении с момента первой подачи декларации по Вам.

Если вы полагаете, что недобросовестности с Вашей стороны не было, то это необходимо доказать в суде, при отсутствии недобросовестности, полученные Вами пенсионные средства, останутся у Вас.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ваш ответ.
То есть я правильно поняла, что трудовую деятельность я начала в середине 2013 г, а пенсионной фонд узнал об этом только в 2018 году. Значит ли это что исковой срок истёк и у меня есть шанс выиграть в суде?

надо понимать: официально ли вы были трудоустроены в 2013 г. и почему ПФ РФ считает что он узнал только в 2018 г.

Можно получить у работодателя копии документов о подаче о Вас сведений о Ваших пенсионных начислениях.

Во-всяком случае, о применении исковой давности следует заявить. Документы: иск ПФ РФ, Ваш трудовой договор или копия приказа о принятии на работу от 2013 г. и др., прикрепите здесь — я посмотрю их и более точно скажу Ваши шансы.