8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не возвращать денежные средства в данной ситуации?

Здравствуйте.

Я инвалид детства (3 группа), пенсию получаю с 9 лет. Мне полагается, так как я прописана и живу в Москве, социальная пенсия (мэровская) если я не работаю или учусь на очной форме обучения.

Сейчас мне 24 года, о том что нужно сообщить в собес (усзн) о начале трудовой деятельности я не знала, вернее что-то подписывал в 18 лет, но прошло столько времени, что проблемы ежедневные выдвинули из головы этот факт. То есть я получала социальную пенсия будучи работая, и сейчас мне выставляют счёт о возмещении денежных средств в государственную казну. Я не отрицаю факт, что я виновата, но не понимаю почему не уведомляют о том, что нужно пенсионеру сообщить в ПФ РФ о начале трудовой деятельность в избежании подобных проблем. (я считаю что виноваты обе стороны)

Прошу проконсультируйте меня по вопросу: “за какой срок (т. Е. Какую сумму) трудовой деятельности я должна возмести государству? За всю трудовую деятельность или за какой-то максимум предусмотренным законодательством? "

И второй вопрос:" если я должна возмести все выплаченые лишние мне денежные средства, то почему если государство должно мне, то они выплатят только за последние пол года, а если должна я, то все? "

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Николай Мальцев
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Судя по Вашим пояснениям, у Вас отпали основания для получения социальной пенсии в связи с осуществлением трудовой деятельности.

К данным отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении.

Для взыскания денежных средств пенсионный орган должен обратиться в суд. На требования о взыскании неосновательного обогащения распространяется общий срок исковой давности — 3 года. Для его применения Вам необходимо письменно заявить о нём в судебном заседании.

Срок исковой давности начинает течь с момента когда пенсионный орган узнал или должен был узнать о незаконном обогащении. Если по месту Вашей работы осуществлялись пенсионные платежи, то пенсионный орган должен был узнать о незаконном обогащении с момента первой подачи декларации по Вам.

Если вы полагаете, что недобросовестности с Вашей стороны не было, то это необходимо доказать в суде, при отсутствии недобросовестности, полученные Вами пенсионные средства, останутся у Вас.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ваш ответ.
То есть я правильно поняла, что трудовую деятельность я начала в середине 2013 г, а пенсионной фонд узнал об этом только в 2018 году. Значит ли это что исковой срок истёк и у меня есть шанс выиграть в суде?

надо понимать: официально ли вы были трудоустроены в 2013 г. и почему ПФ РФ считает что он узнал только в 2018 г.

Можно получить у работодателя копии документов о подаче о Вас сведений о Ваших пенсионных начислениях.

Во-всяком случае, о применении исковой давности следует заявить. Документы: иск ПФ РФ, Ваш трудовой договор или копия приказа о принятии на работу от 2013 г. и др., прикрепите здесь — я посмотрю их и более точно скажу Ваши шансы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
, вопрос №4091144, Диана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 07.10.2018