Должны ли родители менять окна в классе за свой счёт?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, должны ли родители менять окна в классе за свой счёт?Школа у нас государственная,у детей своего кабинета нет,но они уже второй год подряд учатся в одном кабинете, который не закреплён за нашим классным руководителем.

, Ольга, г. Курск
Евгения Юрова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона «Об образовании в РФ» содержание зданий и сооружений относится к полномочиям муниципалитета. Родители учащихся не обязаны проводить ремонт классов, приобретать мебель.Вместе с тем, согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 11.08.1995 № «О благотворительной деятельности благотворительных организациях») граждане, юридические лица могут на добровольной основе оказать помощь образовательному учреждению.