Является ли нарушением авторских прав смена названия?
Добрый день. Является ли нарушением авторских прав, если в названии проекта компании(товарного знака) поменять местами слова. Одни называются "Блогеры Дети" другие "Дети Блогеры" Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1972244/
Здравствуйте, Алексей!
Здесь речь идет не об авторских правах, т.к. авторскими правами признаются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. В данном же случае речь об исключительном праве на товарный знак. Если обе компании занимаются аналогичным видом деятельности, то та, на которую зарегистрирован товарный знак, вправе обратиться за судебной защитой, т.к. другая компания использует сходное до степени смешения обозначение. Согласно статьи 1515 ГК РФ,
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
С уважением, Татьяна.