8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно обосновать необходимость смены зоны СХ-1 на СХ-2?

Здравствуйте. Рядом с нашим снт находится участок сельхозугодий сх1. Здесь был сенокос. Это косогор между лесом и ручьем, который очень зарос деревьями за последние 10 лет. Моя цель - разведение плодового сада (склон южный, удобный), впоследствии - капитальное строительство. Как грамотно действовать? Предполагаю обратиться в администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду с последующим выкупом. Затем смена сх1 на сх2/сх3. Как грамотно обосновать необходимость смены зоны с/х использования?

N.B. Участок находится на границе двух сельских поселений района. Кадастровый квартал 59:32:3960006 включает эту границу. В пределах этого квартала по одну сторону границы сельских поселений зона сх1, а по другую сторону границы - зона сх2. Как такое может быть?

Показать полностью
, Николай, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Как грамотно действовать? Предполагаю обратиться в администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду

Это правильно Вы думаете. В соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ(тут аналогия) будет дано извещение. Если в течении 30 дней никто кроме Вас не подаст заявление участок Вам предоставят. Если нет, то будет аукцион.

Затем смена сх1 на сх2/сх3. Как грамотно обосновать необходимость смены зоны с/х использования?

Тут никак не обоснуешь, так для этого потребуется внесение изменений в ПЗЗ. На что ОМСУ, при отсутствии у них интереса, идут крайне не охотно.

Николай, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какие службы могут помочь в решении данного спора (кроме суда)?
Здравствуйте. 2 владельца по 1/2 доли в 2-х комн.квартире, комнаты равнозначны по площади. Сосед №2, еще не заехав для проживания, на кухне с линейкой вымеряет свои 50% для размещения своей мебели/холодильника. В итоге нагородил в центре кухни своего рода ограждение (угол из двух больших плит, высота больше 2х метров), внутри которого размещает свою мебель. Такая конструкция перегораживает больший свет от окна соседу №1, ограничивает ему пользование своей мебелью (дверца тумбы полностью не открывается), проход сужен до 33см. Мебель/холодильник соседа №1 стоят вдоль 2-х стен, он заехал ранее соседа №2 и проживает уже, мебель досталась "в наследство", т.е. она была до покупки долей обеими соседями. Мойка и эл.плита 380в (типо лысьвы) расположены в "зоне соседа №1". Сосед №2 пользоваться мойкой будет (эл.плитой как бы нет, т.к. у него мультиварка), но т.к. тумба соседа №1 попадает в зону соседа №2, образовавшийся нахлест сосед №2 засчитывает в свою пользу (а гипотетически представить вместо тумбы мойку он отказывается, т.к. апелирует фактом размещения). Сосед №2 предлагал разместить мойку и эл.плиту рядом (а тумбу поставить на место эл.плиты). Сосед №1 отказался, т.к. провод эл.плиты будет проходить непосредственно под мойкой (считаю опасно). Под зонами сосед №2 имеет ввиду разделение кухни пополам (кухня 5,6м2, ширина 1,91м, длина 2,93м). Сосед №2 предлагал разделить квартиру на передел, чтобы каждый сделал студии. Сосед №1 не согласен на такое. У меня вопрос - законно ли кухню делить так, как сделал сосед №2 (соблюсти свои 50% по площади)? Есть ли тут нарушения по пожарной, просто технике безопасности, ущемление прав соседа №1 (сложности пользования). Прав ли сосед №1, что мойку и эл.плиту нельзя размещать впритык, размещение эл.провода в мокрой зоне? Сосед №2 внимает только законным основаниям. Какие службы могут помочь в решении данного спора (кроме суда)?
, вопрос №3208035, Анна, г. Новосибирск
Земельное право
Вопрос можно изменить ВРИ, чтобы построить капобьекты,?
Здравствуте, Купил земельный участок, категория - земли с/х назначеения.ВРИ для с/х использования.Зона СХ-1, растеневодство, сенокошение, выпас с/х животных, пчеловодство,ведение ЛПХ на полевых участках,питомники, без размещения обьектов не капитального характера. Вопрос можно изменить ВРИ ,чтобы построить капобьекты ,? если да, то какой ВРИ выбрать код. С ув.
, вопрос №3228656, Григорий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как юридически грамотно произвести возврат денежных средств
Здравствуйте! В 21 января 2022г. я пошла на сеанс пробного массаж в студию массажа и во время сеанса мастер, она же директор этого салона активно мне предлагала приобрести годовой абонемент в их салон. Во время диалога она говорила, что преимущества при приобретении этого абонемента то, что я могу ходить на массаж, хоть каждый день. Цена абонемента 100 тысяч рублей. Я оставила задаток 20тыс. рублей наличкой и взяла время подумать до следующего сеанса. Обдумав, приняла решение о покупке годового абонемента. Платила тремя частями 21.01.2022г.-20тыс. наличкой, 25.01.2022- 50тыс. руб. и 28.01.2022- 30тыс. руб. При этом, договор со мной не заключили, чека на внесение наличных денег не выдали, на безнал по карте есть подтверждение, т.к. операция прошла по банку. На момент, когда я согласилась и оплатила годовой абонемент у меня не было сомнений, что я им не воспользуюсь, от салона, мастера и услуги у меня было только положительное впечатление и я не думала, что у меня могут возникнуть обстоятельства по которым я решу его расторгнуть. Первый курс я массажа, который я начала проходить я так и не окончила (по телу: 1 пробный массаж и 6 по программе, по лицу: 5 массажей) по причине рабочей поездки. По возвращении, выбрала время и решила продолжить посещать массаж о чём 12 марта в ват сап написала в студию с просьбой записать меня на две недели вперёд. На ват сап мне пришло сообщение с предложенными датами и временем. Я согласилась. 16 марта мне на ват сап пришло от студии напоминание о массаже на завтра, на 10:00. Я его подтвердила. Но приехав 17 марта на такси к 10:00 на массаж я застала салон закрытым. Сначала пробовала стучать в дверь, но свет не горел, звонила несколько раз на телефон указанный на входной двери в салон, но ни кто не отвечал. В 10:15 отправила на ват сап сообщение со скриншотами подтверждающими мою запись и не дождавшись ни каких ответов уехала. В обед мне пришло сообщение с просьбой извинить администратора, т.к. она не правильно дала мне информацию. Так же 12 марта я попросила через сообщение по ват сапу, что бы меня расписали на массаж до 25 апреля, т.к. позже у меня запланирована рабочая поездка, мне ответили, что в ближайшее время мастера распишут свои графики и меня дальше распишут. 16 марта я опять на ват сап обратилась с просьбой с 1 апреля расписать меня на массажи на лицо+тело на 10:00. Ответа я так и не получила. 21 марта мне от студии пришло сообщение, что 22 марта на 10:00 меня ждут на массаж. В этот момент я была за рулём, в результате чего физически не могла написать. Опять же в сообщении не было просьбы подтвердить им мой приход. Через 15 минут мне от студии на ват сап поступает сообщение с вопросом не специально ли я их игнорирую. В этот же день,21 марта на ват сап студии массажа мной было направлено сообщение о том, что коль так сложились обстоятельства, что мы не находим взаимопонимания я расторгаю свой годовой абонемент и спрашивала, после перерасчёта суммы за абонемент когда я могу приехать. Мне через 25 минут перезвонила директор, просила «остыть» и ещё раз подумать, и что через два дня она мне перезвонит. По истечении двух дней моё решение не поменялось, о чём я сказала директору, когда она перезвонила. При этом директор сказала, что пересчитает и всю информацию сбросит на ват сап. Деньги выплатит, но будет выплачивать частями месяца 2. Я всегда чётко планирую своё время, у меня в этом году запланированы рабочие поездки каждые 1.5-2 месяца и мне необходимо было встроить запланированные сеансы массажа между поездками. Так получилось, что мои обращения на запись были проигнорированы. Я не вижу в произошедшем своей вины. Подскажите, как правильно и юридически грамотно оформить возврат денег в моём случае и в какие сроки их обязаны вернуть.
, вопрос №3230420, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Но разве это не должно работать только в том случае, если другая смена в этот день работает?
Добрый день! Суть ситуации такая. Я работаю в сменной графике 2/2. Организация решила сделать праздничные выходные в честь майских праздников только 1 и 9 мая. Но дело в том, что у меня и так в эти дни выпадают выходные. 1 и 2 выходные у моей смены, а уже 3 я выхожу на работу. Я знаю, что если у сменных работников праздник выпадает на выходной, то он не переносится. Но разве это не должно работать только в том случае, если другая смена в этот день работает? Разве праздничные выходные, которые установила сама организация, не должны вычёркивать из общего графика? А то в моей ситуации получается, что я работаю, как всегда 2/2, а другая смена 1 день работает, а потом 3 дня отдыхает(и 1, и 9 мая). К тому же эти праздничные выходные обоим сменам оплатят одинаково. Подскажите, пожалуйста, разве график не должны перенести, вычеркнув праздничные выходные из него, чтоб у всех работников было одинаковое количество выходных и рабочих дней? Заранее спасибо!
, вопрос №3268135, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Так как предыдущие 2 года были декретным и без дохода, исключая необходимости выхода на вот этот короткий срок, уже будучи в положении
Здравствуйте! Если уходить во второй декретный отпуск, выйдя из предыдущего на 1,5-2 месяца на работу, можно ли рассчитывать, что у меня как у сотрудницы возникает право перенести расчетные года на более ранние сроки? (п. 1 ст.14 закона № 255-ФЗ, письмо Минтруда России от 03.08.3015 № 17-1/ООГ-1105). Так как предыдущие 2 года были декретным и без дохода, исключая необходимости выхода на вот этот короткий срок, уже будучи в положении. Спасибо!
, вопрос №3305326, Rina, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.10.2018