Как грамотно обосновать необходимость смены зоны СХ-1 на СХ-2?

Здравствуйте. Рядом с нашим снт находится участок сельхозугодий сх1. Здесь был сенокос. Это косогор между лесом и ручьем, который очень зарос деревьями за последние 10 лет. Моя цель - разведение плодового сада (склон южный, удобный), впоследствии - капитальное строительство. Как грамотно действовать? Предполагаю обратиться в администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду с последующим выкупом. Затем смена сх1 на сх2/сх3. Как грамотно обосновать необходимость смены зоны с/х использования?

N.B. Участок находится на границе двух сельских поселений района. Кадастровый квартал 59:32:3960006 включает эту границу. В пределах этого квартала по одну сторону границы сельских поселений зона сх1, а по другую сторону границы - зона сх2. Как такое может быть?

, Николай, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Как грамотно действовать? Предполагаю обратиться в администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду

Это правильно Вы думаете. В соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ(тут аналогия) будет дано извещение. Если в течении 30 дней никто кроме Вас не подаст заявление участок Вам предоставят. Если нет, то будет аукцион.

Затем смена сх1 на сх2/сх3. Как грамотно обосновать необходимость смены зоны с/х использования?

Тут никак не обоснуешь, так для этого потребуется внесение изменений в ПЗЗ. На что ОМСУ, при отсутствии у них интереса, идут крайне не охотно.

Николай, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!