В собственности дом 2018 года, смена кадастрового номера по решению суда была в 2023 году ( вывела из 1/2 дома, в

Добрый день! в собственности дом 2018 года, смена кадастрового номера по решению суда была в 2023 году ( вывела из 1/2 дома, в собственность и сменился кадастровый номер), хочу продать дом, боюсь попасть на налог, через какое время можно продавать дом, если это единственная недвижимость? спасибо.

, Юлия, г. Пермь
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
При продаже жилых помещений или доли (долей) в них, образованных в результате раздела, перепланировки или реконструкции жилого помещения, выдела доли из жилого помещения, в срок нахождения в собственности налогоплательщика таких образованных жилых помещений или доли (долей) в них включается срок нахождения в собственности налогоплательщика исходного жилого помещения (доли в нем) (абзац 7 пункта 2 статьи 217.1 НК РФ). Указанное освобождение распространяются на доходы, полученные налогоплательщиками начиная с 1 января 2024 года.
Уточните правомерность применения этой нормы к вашей ситуации (из вопроса не совсем очевидно, что такое «вывела ½ дома»). В таком случае, доход от продажи жилого помещения будет освобождаться от обложения НДФЛ (учитывая первоначальную собственность, возникшую в 2018 году).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина

Юлия
Клиент, г. Пермь
изначально был построен большой дом, 240 кв м это 1/2 дома моя и вторая половина дома 1\2 другой хозяин, через суд я вывела из 1/2 в собственность, т. е сейчас в документах моя собственность не 1/2 доли, а 240 кв м собственность, двухквартирный дом. Домом владею с 2018 года, а изменения в кадастре по суду в 2023 году, попаду ли я при продаже сейчас на налог?

Юлия, в таком случае я бы руководствовалась продолжением приведенной в консультации нормы, а именно:

В случае образования жилого помещения в результате объединения жилых помещений срок нахождения такого образованного жилого помещения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность последнего из объединенных жилых помещений.

Как я понимаю, этой датой как раз и будет вступление в силу решения суда в 2023 году. Следовательно, от этой даты следует ждать истечения 5 лет.