Как оформить наследство и не получить долги?

Мой дядя стал поручителем,но человек кто брал кредит умер и кредит разделили между двумя поручителями и двумя ее детьми.Дядя платил год задолженность,но она еще есть.Дядя умер и теперь нужно вступить в право наследования на дом , скажите а этот кредит тоже передадут ?И есть ли шанс вступить без получения кредита этого.За этим домом после смерти дяди я ухаживаю,плачу коммунальные услуги, поддерживаю дом в порядке и оберегаю от разрушения.

, Герда, г. Москва
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Получить не только наследство, но и долги умершего могут все наследники: как принявшие имущество согласно завещанию, так и те, к кому оно перешло по закону (в том числе и обязательные наследователи). Лица, принявшие наследство по факту, также подвергаются обязанности выплатить задолженности усопшего.

Помимо законных наследников, кредиторы могут предъявить свои требования к лицам, выступившим поручителями при взятии умершим займа или кредита в банке. Но это возможно, только если наследодатель прижизненно был подвергнут суду за недобросовестную выплату кредита, например, по результатам просрочек. Если же кредит погашался им в срок и без нарушений, банк предъявит требования не к поручителям, а к наследникам.

Если кредитор не озаботился при жизни заемщика взять с него расписку и не имеет доказательств задолженности умершего перед собой, этот долг наследники выплачивают на свое усмотрение. В суде такому кредитору предъявить им будет нечего.

Если прижизненно усопший был присужден судом выплачивать моральную компенсацию кому либо, например, возмещая причиненный вред здоровью (и даже жизни), то эти выплаты не будут иметь никакого отношения к его наследователям и прекратятся с его смертью.

Не распространяются на наследников и выплаты неустоек по договору. Это происходит, если покойный трудился в творческой сфере и не завершил работу по контракту, предполагавшую выплату компенсаций в случае ее прерывания. Поскольку написание книг, песен, архитектурные и киносъемочные проекты и так далее, никак не связаны с наследниками, никаких компенсаций за прерванную работу с них стребовать не получится.

Помимо перечисленных ситуаций, к наследникам не перейдут и те финансовые обязательства, которые не могут быть погашены без личного участия покойного. Об этом говорится в статье 418 ГК РФ. Такой долг кредитору придется списать на свой убыток.