Можно ли требовать от застройщика компенсацию расходов на устранение недостатков авансом?

Можно ли требовать от застройщика компенсации расходов на устранение недостатков, которые (расходы) будут произведены в будущем, т.е. авансом. Попадает ли статья 7 ФЗ об участии в долевом строительство под статью Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков, по которой под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. Можно ли в соответствии с этим требовать от застройщика компенсации еще не понесенных расходов на устранение неисправностей или расходы нужно обязательно понести, а потом требовать компенсации.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

Безусловно, Вы можете попробовать обратиться с подобного рода заявлением.

Но недостатки обязательно должны быть подтверждены — для этих целей Вам подойдет независимое экспертное заключение о недостатках, выявленных в Вашем жилом помещении.

Эксперт должен обладать соответствующими «регалиями» — образование, дипломы о повышении квалификации в части строительных экспертиз.

Со всеми документами, подтверждающими обязательства застройщика по передаче Вам жилого помещения, а также с независимой экспертизой обращайтесь в рамках претензии, не отреагирует застройщик — обращайтесь в суд. В рамках независимой экспертизы обязательно должен быть расчет расходов на устранение недостатков.

С уважением, А.М.Мищенко.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Прошу обратить внимание, что в вашем случае перед обращением в суд вы обязаны сначала обратиться к застройщику с требованием об устранении недостатков. Если недостатки в оговоренные сроки не будут устранены или устранены не качестве, то только в таком случае после этого вы в праве требовать возмещения вам расходов.

п. 6 ст. 7 ФЗ № 214-фз,  Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Вам и не нужно нести эти расходы сейчас, напротив лучше даже пока ни чего самостоятельно не устранять на случай необходимости проведения судебной экспертизы. Пока вы просто самостоятельно находите эксперта и проводите досудебное исследование недостатков. Эксперт в своем заключении также оценивает стоимость восстановления этих недостатков и именно из этой суммы будет складываться цена иска.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию, но как поступить, если средств на экспертизу нет.

Ну вы можете обратиться к подрядной организации которая может в будущем выполнить эти работы, чтобы они посчитали стоимость их услуг по восстановлению допущенных застройщиком недостатков, это будет гораздо дешевле чем экспертиза. Но в суд скорее всего определит необходимость проведения судебной экспертизы, но это уже должно быть за счет застройщика.