8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать от застройщика компенсацию расходов на устранение недостатков авансом?

Можно ли требовать от застройщика компенсации расходов на устранение недостатков, которые (расходы) будут произведены в будущем, т.е. авансом. Попадает ли статья 7 ФЗ об участии в долевом строительство под статью Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков, по которой под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. Можно ли в соответствии с этим требовать от застройщика компенсации еще не понесенных расходов на устранение неисправностей или расходы нужно обязательно понести, а потом требовать компенсации.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Мищенко
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

Безусловно, Вы можете попробовать обратиться с подобного рода заявлением.

Но недостатки обязательно должны быть подтверждены — для этих целей Вам подойдет независимое экспертное заключение о недостатках, выявленных в Вашем жилом помещении.

Эксперт должен обладать соответствующими «регалиями» — образование, дипломы о повышении квалификации в части строительных экспертиз.

Со всеми документами, подтверждающими обязательства застройщика по передаче Вам жилого помещения, а также с независимой экспертизой обращайтесь в рамках претензии, не отреагирует застройщик — обращайтесь в суд. В рамках независимой экспертизы обязательно должен быть расчет расходов на устранение недостатков.

С уважением, А.М.Мищенко.

1
0
1
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Прошу обратить внимание, что в вашем случае перед обращением в суд вы обязаны сначала обратиться к застройщику с требованием об устранении недостатков. Если недостатки в оговоренные сроки не будут устранены или устранены не качестве, то только в таком случае после этого вы в праве требовать возмещения вам расходов.

п. 6 ст. 7 ФЗ № 214-фз,  Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Вам и не нужно нести эти расходы сейчас, напротив лучше даже пока ни чего самостоятельно не устранять на случай необходимости проведения судебной экспертизы. Пока вы просто самостоятельно находите эксперта и проводите досудебное исследование недостатков. Эксперт в своем заключении также оценивает стоимость восстановления этих недостатков и именно из этой суммы будет складываться цена иска.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию, но как поступить, если средств на экспертизу нет.

Ну вы можете обратиться к подрядной организации которая может в будущем выполнить эти работы, чтобы они посчитали стоимость их услуг по восстановлению допущенных застройщиком недостатков, это будет гораздо дешевле чем экспертиза. Но в суд скорее всего определит необходимость проведения судебной экспертизы, но это уже должно быть за счет застройщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 16.04.2019