Можно ли требовать от застройщика компенсацию расходов на устранение недостатков авансом?
Можно ли требовать от застройщика компенсации расходов на устранение недостатков, которые (расходы) будут произведены в будущем, т.е. авансом. Попадает ли статья 7 ФЗ об участии в долевом строительство под статью Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков, по которой под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. Можно ли в соответствии с этим требовать от застройщика компенсации еще не понесенных расходов на устранение неисправностей или расходы нужно обязательно понести, а потом требовать компенсации.
Спасибо за информацию, но как поступить, если средств на экспертизу нет.
Ну вы можете обратиться к подрядной организации которая может в будущем выполнить эти работы, чтобы они посчитали стоимость их услуг по восстановлению допущенных застройщиком недостатков, это будет гораздо дешевле чем экспертиза. Но в суд скорее всего определит необходимость проведения судебной экспертизы, но это уже должно быть за счет застройщика.