1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие документы должны быть оформлены при сделке между физ лицами?

Какие документы должны быть оформлены и что с ними нужно сделать при покупке товара физ лицом у физ лица ?

04 Октября 2018, 17:22, вопрос №2124898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4405
ответов
1392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте майя!

Все зависит от того, какое имущество (товар) участвует в купле — продаже.

если это недвижимое имущество, то соответственно должна быть письменная форма (договор) и регистрация в Росреестре, возможно свидетельство нотариальное. В остальных случаях как правило достаточно простой письменной формы договора, но есть нюансы в зависимости от ситуации.

Готов оказать Вам консультацию по вопросам купли — продажи имущества, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

04 Октября 2018, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4639
ответов
2291
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мая.

Все зависит от вида товара, цены за него, предусмотрена ли обязательная гос.регистрация перехода права собственности на товар. В отдельных случаях достаточно только верно составленных расписок о получении денежных средств за товар, и о получении самого товара.

Согласно ст.493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чекаили иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. 

При этом ч.2 ст.408 ГК РФ предусмотрено, что 

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
04 Октября 2018, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.