Какие документы должны быть оформлены при сделке между физ лицами?

Какие документы должны быть оформлены и что с ними нужно сделать при покупке товара физ лицом у физ лица ?

, Мая, г. Тверь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте майя!

Все зависит от того, какое имущество (товар) участвует в купле — продаже.

если это недвижимое имущество, то соответственно должна быть письменная форма (договор) и регистрация в Росреестре, возможно свидетельство нотариальное. В остальных случаях как правило достаточно простой письменной формы договора, но есть нюансы в зависимости от ситуации.

Готов оказать Вам консультацию по вопросам купли — продажи имущества, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мая.

Все зависит от вида товара, цены за него, предусмотрена ли обязательная гос.регистрация перехода права собственности на товар. В отдельных случаях достаточно только верно составленных расписок о получении денежных средств за товар, и о получении самого товара.

Согласно ст.493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чекаили иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

При этом ч.2 ст.408 ГК РФ предусмотрено, что

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.