Мошенничество, подскажите как быть

Добрый день,

Я устроился работать в салон сотовой связи, в 1 день работы пришел человек сделал заказ 4 айфона по безналичному расчету, принимал заказ другой сотрудник.

Через день, с утра когда на работе были только новые сотрудники появился снова этот человек. Сказал что все оплачено.

первый раз он помогал нашим сотрудникам оформлять счета на оплату, поскольку представился бывшим сотрудником нашего салона.

Я распечатал ему договор который он подписал, далее он попросил выяснить не продали ли его телефоны, я вынес их убедиться тели телефоны остались.

после чего он начал нам рассказывать за работу в салоне, что мы работаем с 8:00, а не как все с 9:00, посоветовал нам как исправить ситуацию.

Ну в общем отвлек бдительность, и вышел за дверь.

С приходом руководителя выяснилось что это был мошенник.

Я сразу признал свою вину, сказал что все отработаю, мне так и сказали что пока заморозят эти телефоны и я буду отрабатывать.

Но уже через несколько дней ставят перед фактом, типа плати деньги и увольняйся, а если нет то мы подаем заявление в полицию на заведение уголовного дела по соучастии.

Я понимаю что дело на меня не должны завести, поскольку я никак не связан с этим мошенником.

Увольняться я не хотел бы вообще, в крайнем случае хотя б дали отработать, а то они предлагают только кредитом обзавестись.

На камерах есть вся запись, я и не отрицаю что виноват.

Пожалуйста подскажите как себя подстраховать, чтобы я спокойно отработал эти деньги, или пусть через суд мне присудят им отдавать.

Варианты с кредитами очень плохие, тем более я возьму кредит отдам им деньги а меня уволят и останусь я с кредитом и без работы.

И вообще возможен ли вариант что как соучастника рассмотрят, в деле прохожу свидетелем.

С уважением Алексей!

, Алексей, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут